Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Принимайте


Принимайте

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Привет всем, я Антонина, мне 23, и у меня диагноз - социофобия. Честно говоря, не люблю такие форумы, тем более, писать сюда самой, но я всё же рискнула написать, чтобы хоть с кем-то поговорить о моих страхах, зная, что меня поймут. Я каждую неделю жду понедельников, т.к. по понедельникам у меня встреча с моим психотерапевтом, но всё же мне очень трудно все эти дни держать в себе всё, что меня волнует и пугает. Надеюсь, что здесь  меня воспримут всерьез.

Отредактировано antonina (26-12-2017 12:00:55)

2

antonina написал(а):

Привет всем, я Антонина, мне 23, и у меня диагноз - социофобия. Честно говоря, не люблю такие форумы, тем более, писать сюда самой, но я всё же рискнула написать, чтобы хоть с кем-то поговорить о моих страхах, зная, что меня поймут. Я каждую неделю жду понедельников, т.к. по понедельникам у меня встреча с моим психотерапевтом, но всё же мне очень трудно все эти дни держать в себе всё, что меня волнует и пугает. Надеюсь, что здесь  меня воспримут всерьез.

Отредактировано antonina (Сегодня 16:00:55)

Привет,Антонина,когда страх бывает самый сильный?

3

Привет

antonina написал(а):

здесь меня воспримут всерьез

Да, здесь есть такие ребята, как мне кажется
Это первый форум, где я встретила тех, кто "понимает" (хотя, наверняка существуют и другие подобные форумы) , и мне помогает даже здешняя тихая, даже "невербальная" поддержка

4

Добро пожаловать.

5

antonina написал(а):

Честно говоря, не люблю такие форумы

Большая часть форумчан жизнь эту не любит. И живет. Жизнь это боль. И форум не совершенный. Странно, если бы было иначе. Как альтернатива, пустота. Каждый сам выбирает, что ему удобней.

ЗЫ. "Нравится" мне как приветствуют не знамо кого из приличия. Зачем это делать? Правильные фобы не здороваются даже с теми кого видят часто. Зачем нам тут притворяться тем, чем мы не являемся? Я в реале взгляд опускаю, при встрече с соседями, и пробегаю мимо. Кто-то себя иначе ведет?

6

Torquemada написал(а):

Зачем это делать?

Компульсии у меня

antonina всего 23 года,в Германии, ходит к психотерапевту. Может, ей повезёт, если это "простая" социофобия

7

antonina написал(а):

о моих страхах

antonina ,если ты недавно читаешь форум, то тебя может испугать такой "тёплый" приём
А может, именно этот форум тебе не подойдёт

Отредактировано Джейн Доу (26-12-2017 17:07:01)

8

Джейн Доу написал(а):

antonina ,если ты недавно читаешь форум, то тебя может испугать такой "тёплый" приём

Да даже меня забанят, если так будет, и я буду виноват. Не надо наговаривать на администрацию. Они следят, чтобы новичков не обижали. Бурчать можно, а наезжать не позволят.

9

antonina
У нас, насколько я знаю, врачи социофобию считают скорее симптомом чего-то еще, чем отдельной болезнью. Поэтому, думаю многим, будет интересно как проходят твои встречи со специалистом, пьешь ли какие-нибудь лекарства, видишь ли прогресс, к чему хочешь в итоге придти.

10

keramogranit написал(а):

У нас, насколько я знаю, врачи социофобию считают скорее симптомом чего-то еще, чем отдельной болезнью.

Кстати да. Я ведь тоже пытался на неё жаловаться врачу. Отправили к психотерапевту.  Хуже чушь я только от невролога слышал. Как выяснилось, в такие фобии он  вообще не верит (действительно, зачем ему знать, что такая болезнь есть в классификации? ) А когда он начал еще по третьему кругу повторять явную чушь (причём пропитанную сексизмом), пришлось просто встать и уйти (до сих пор жалею, что не сделал этого после первых пары фраз).

Отредактировано Изя (26-12-2017 18:28:32)

11

Изя написал(а):

Кстати да. Я ведь тоже пытался на неё жаловаться врачу. Отправили к психотерапевту.  Хуже чушь я только от невролога слышал. Как выяснилось, в такие фобии он  вообще не верит

А ты так прямо её и называл или просто описывал симптомы? Просто многие врачи терпеть не могут, когда пациенты используют медицинские термины, и априори перестают воспринимать такие жалобы всерьёз. Лучше выражаться с ними попроще.

12

Изя написал(а):

Кстати да. Я ведь тоже пытался на неё жаловаться врачу. Отправили к психотерапевту.

А должны были куда отправить? Вроде по адресу. Да и нашли вроде что-то посерьезнее фобии. Вроде все сходится, лечение покажет, конечно.

13

keramogranit написал(а):

У нас, насколько я знаю, врачи социофобию считают скорее симптомом чего-то еще, чем отдельной болезнью.

Да, именно так. Админша это отрицает, но я лично не верю, что в нашей стране могут такой диагноз поставить. Шиза, шизотипическое расстройство, это первое что придет на ум врачам. Аутистами признают только полностью отбитых, против которых и Побарабан разумен. Я слышал, что живут в нашей стране с диагнозом "Синдром Аспергера" взрослые люди. Но когда я врачу задал такой вопрос, то он мне объяснил, что это за бугром. Там и инвалидности таким дают. А у нас они считаются здоровенькими. Детям такой диагноз ставят, потом либо снимают, либо, если обострится, ставят диагноз аутизм и отправляют в интернат для дефективных. Я поддерживаю такие методы. Меня самого полноценной особью не назовешь. Сложно мне жить самому, соблюдать режим дня, поддерживать порядок в доме. У меня очень узкий круг интересов, остальным мне очень сложно себя заставить заняться.

14

keramogranit написал(а):

А должны были куда отправить? Вроде по адресу. Да и нашли вроде что-то посерьезнее фобии. Вроде все сходится, лечение покажет, конечно.

Да нет, отправили то правильно. Проблема в том, каким оказался этот психотерапевт и как отреагировал на жалобу. А то, что нашли - нашли задолго до этого. Только это не исключает социофобии. И....как я сказал, он видимо вообще не верит в серьёзность фобий. Да и просто какой-то хамоватый. После этого решил, что лучше уж сам как-нибудь над собой буду работать.

15

Torquemada написал(а):

не верю, что в нашей стране могут такой диагноз поставить.

Изя написал(а):

И....как я сказал, он видимо вообще не верит в серьёзность фобий.

Тем интереснее было бы послушать человека, которого лечат именно от фобии, как прививают социальные навыки и прочее. Как это вообще выглядит.

16

keramogranit написал(а):

Тем интереснее было бы послушать человека, которого лечат именно от фобии, как прививают социальные навыки и прочее. Как это вообще выглядит.

Мне тоже интересно было бы узнать.

17

keramogranit написал(а):

как прививают социальные навыки

И где такими вещами занимаются?

Свернутый текст

Врачи и родные на меня в этом плане как на дурачка посмотрели. Это не их забота. Только друзья этим занимались. Я не был им благодарен. Тогда я был неблагодарным скотом. Но они все равно стремились мне помочь. Скорей всего движимые какими-то природными инстинктами. Я все же их ценил. Тогда помню говорил, что не люблю умных. Потому что умные никогда бы не стали мне помогать, потому что ждали бы благодарности. От таких типов как мы благодарности не дождешься. Мы чувствуем, что нас унижают жалостью. Сложно быть благодарным, когда тебя унижают. Сложно таким помогать. Этим правда наверное должны заниматься специалисты. Глупо ругать собаку, которая себе швы разодрала, надо ругать себя. Так и тем, кто помогает таким как мы.

18

Torquemada написал(а):

я лично не верю, что в нашей стране могут такой диагноз поставить

У меня бумажка с заключением F 40.1 (социальные фобии) .. Так и сказала врачу: мне кажется , у меня социофобия
За единственную встречу с тем врачом отдала много
Получила совет работать самостоятельно по книге Биик, если нет денег на психологов
У меня с Биик не сложилось
Но это мнение одного врача, я считаю, что у меня всё намного хуже

19

Torquemada написал(а):

И где такими вещами занимаются?

Не знаю. Я вообще не понимаю схему работы. Тревога снимается медикаментозно, глубинные страхи проговариваются с психологом, а дальше? Тебя физически не убивает страх, ты понимаешь что чувствуешь и что это не имеет под собой оснований, но ты не имеешь достаточного опыта общения и решения проблем. Появляется страх неизвестности и неудачи. Ты прорабатываешь эти страхи, но ты по-прежнему не умеешь общаться, не пройдены все этапы взросления, воспроизводить их не с кем, ровесники не поймут, да и сам ты чувствуешь себя чужим на этом празднике жизни. Ты все равно замыкаешься. Я так понимаю, что есть какие-нибудь группы поддержки или групповая терапия. Или я глубоко слишком копаю. Просто если нет проблемы с опытом и навыками, то чем социофобия отличается от других тревожных состояний кроме особенностей проявления? Там попроще, как мне кажется, тревогу загасил и научил ее контролировать, а собственное "я" живет и полноценно развивается.

20

Джейн Доу написал(а):

Так и сказала врачу: мне кажется , у меня социофобия

Джейн Доу написал(а):

За единственную встречу с тем врачом отдала много

Любой каприз за ваши деньги. Что сказала, то и поставил. Было бы просто некрасиво не оправдать ожидания клиента.

Torquemada написал(а):

Шиза, шизотипическое расстройство, это первое что придет на ум врачам.

Просто раньше всем ставили вялотекущую шизу, а теперь ее переименовали в шизотипическое. Так что ничего не изменилось. Причем читал я тут такие истории, что диагноз ставят, со всеми неприятными последствиями (карточка в пнд и все дела), а вот чтобы получить инвалидность (по любому 3-я группа и 5 рублей/мес.), надо с месяц отлежать, пройти комиссию, то есть испытания, на которые фоб разве что под страхом голодной смерти пойти может. Конечно, с ежегодным подтверждением. Если ошибаюсь, поправят. Назначат какой нибудь нейролептик. Потому не стоит оно того.

21

Джейн Доу написал(а):

Получила совет работать самостоятельно по книге Биик, если нет денег на психологов

Тот врач, который меня осматривал, к психологам относился примерно как Стерлигов к питарасам. Он меня тоже к ним послал когда я стал его доставать описаниями своих проблем. Его это не тронуло. На его взгляд я был здоров. Я даже не убегал от него. Сева тут устроило, когда ее знакомого (Экспортер у него вроде ник, или что-то подобное) врачи изловили, и насильно освидетельствовали. И со мной бы так было! Если бы я себя вел как он. Он стал убегать от врачей. И потом доказывал, что это нормально. Нормальный человек не будет от врачей убегать! Он же понимает, что это врачи, они хотят ему помочь. Иначе он им нахрен не упал. Это понятно, мне кажется, любому здравомыслящему человеку. Я это понимал, поэтому врача вообще не заинтересовал. Для того, чтобы заинтересовать психиатра, которой не на коммерческой основе работает, нужно быть реально беспокойным.

Свернутый текст

А к барыгам от медицины отношение простое, это сфера услуг. Поэтому важно помнить, кто господин, а кто слуга. Кто платит, тот музыку и заказывает. Важно это помнить. Я такие вещи не забываю, если плачу. И никакого недопонимания с представителями сферы услуг у меня никогда не было, они знают свое место, иначе бы оказались на улице. Потому что хозяева у них с моими мозгами. Я лично между постоянным клиентом и работником, который не захотел оказать услуги, которые не входят в трудовой договор, на том основании, что они туда не входят, выберу клиента, потому что он мне приносит прибыль, а от работников только убытки. Подайте на меня в суд, короче, я там вас размажу тонким слоем, потому что буду держать порядки как в мафии, у всех будет недостача, у всех будет куча грехов передо мной, и любой работник, который на меня подаст в суд автоматически проиграет дело. Это капитализм, детка! Если бы у меня были те миллионы, которые мне Мява приписывает, то у меня бы не было вообще проблем по жизни. А в мире совка мне жить не удобно. Это даже не совок, а какая-то картонка грязная. Тот мир, в котором я живу. В другой мне ходу нет. Не с моими доходами.

22

=^_^= написал(а):

Любой каприз за ваши деньги.

Да, я это имела ввиду

Отредактировано Джейн Доу (26-12-2017 20:44:01)

23

keramogranit написал(а):

Тревога снимается медикаментозно, глубинные страхи проговариваются с психологом, а дальше? Тебя физически не убивает страх, ты понимаешь что чувствуешь и что это не имеет под собой оснований, но ты не имеешь достаточного опыта общения и решения проблем.

Если есть желание, а основное препятствие (в данном случае фобия) устранено, то, думаю, всему этому можно научиться. Это как отношение пожилых людей к компьютерам и мобильным телефонам. Одни старики сразу отмахиваются и говорят, что ничего не понимают и вообще не видят. Но главное, что при этом они ещё и не хотят. А находятся и такие, которые хотят, и чаще всего они благополучно знакомятся с этими вещами.

24

Unohdus написал(а):

Если есть желание, а основное препятствие (в данном случае фобия) устранено, то, думаю, всему этому можно научиться. Это как отношение пожилых людей к компьютерам и мобильным телефонам. Одни старики сразу отмахиваются и говорят, что ничего не понимают и вообще не видят. Но главное, что при этом они ещё и не хотят. А находятся и такие, которые хотят, и чаще всего они благополучно знакомятся с этими вещами.

Т.е. 1 к 10 способен избавиться от фобии?) Т.к. мотивация - это одно из самых слабых мест, как мне всегда казалось.

25

=^_^= написал(а):

Просто раньше всем ставили вялотекущую шизу, а теперь ее переименовали в шизотипическое.

Похоже на то. Мне врач так и сказал, что если бы я к нему своими ногами пришел, то он бы мне шизотипическое нарисовал. У меня просто контекст был неудобный. Врачу не понравилась такая ситуация, и он сказал, что ничего писать не будет. Потому что соцзащита на меня донесла, что я буйный и меня нужно закрыть. Он посчитал, что через них хату мою хотят отжать. Так и сказал по смыслу. И еще добавил, что если бы не обстоятельства, то он бы мне шизотипическое нарисовал. Но, опять же, Сева путь не радуется, тот же самый врач, сказал, что это вообще ничего не значит. И высказал расхожее мнение, что нет здоровых людей, есть недообследованные. Это известно. И это не юмор. Такое лепят всем и каждому. Но вот инвалидность не всем дают. Это показатель. Если нет инвалидности, то такой бумажкой можно подтереться.

keramogranit написал(а):

Тревога снимается медикаментозно, глубинные страхи проговариваются с психологом, а дальше?

Я тебя не об этом спросил. А о том, кто будет меня, например, поддерживать морально и советами, когда я буду в женщину засовывать половой орган? Никаких шуток. некоторые друзья мне готовы были бесплатно предоставить женское тело, которое не позволит себе как-то там скривить губы, или еще что-то, а заставит меня почувствовать себя настоящим мужчиной. А они (друзья) будут рядом, будут контролировать весь процесс, если это понадобится. Ржать не будут. Нет, нет и нет. Такие друзья, настоящие. Но я не оценил таких предложений, ни разу не воспользовался, отказывался, выражая благодарность матом. Даже готов был резать друзей ножом. Это на случай если они меня  к получению удовольствия попытаются принудить. Не попытались. Но угрожали подобным, отчаявшись. Напрасно они это делали. Я готов был убить их всех. Как загнанная крыса себя чувствовал. Ощущал себя щирым украинцем в окружении агентов Путина. Вот и помогай таким.

26

keramogranit написал(а):

Т.е. 1 к 10 способен избавиться от фобии?)

Не знаю, возможно ли это вообще, но говорят, что да, от любой фобии можно избавиться. В общем, речь ведь не об этом, а о том, что приобретение социальных навыков — дело техники, если со здоровьем порядок.

keramogranit написал(а):

Т.к. мотивация - это одно из самых слабых мест, как мне всегда казалось.

Ну, по-разному бывает. Есть ведь энтузиасты, и немало. Конечно, у большинства из них энтузиазм быстро сходит на нет, но бывают и более настойчивые. Как в любом деле, собственно.

27

Torquemada написал(а):

Я тебя не об этом спросил. А о том, кто будет меня, например, поддерживать морально и советами, когда я буду в женщину засовывать половой орган?

Не знаю. Сама об этом же спросила, у нас же диагноза в стране такого нет,и следовательно и лечения с адаптацией. А вообще тот, кого ты описал, не жилец. Ни в одной стране мира. Вероятнее всего он бы спился, забомжевал и сдох в ближайшей теплотрассе в абсолютном одиночестве, т.к. по описанию вообще неконтактный, друзья воображаемые вследствие травмы психологической или реальной черепно-мозговой, сам агрессивный. Недомаугли. Не знаю насколько это распространено и берут ли таких доживать в какое-нибудь казенное учреждение, если только родственники будут хлопотать.

Unohdus написал(а):

В общем, речь ведь не об этом, а о том, что приобретение социальных навыков — дело техники, если со здоровьем порядок.

Как эти навыки то приобрести?) Книжки читать?) Нет, я согласна, базовые отработаются сами. А вот строить долгосрочные отношения (любые), получать удовлетворение от общения, мне кажется это сложнее. Конечно, можно надеяться, что оно само как-нибудь. Наверное по-иному никак.

Отредактировано keramogranit (26-12-2017 21:20:58)

28

Unohdus написал(а):

Ну, по-разному бывает. Есть ведь энтузиасты, и немало. Конечно, у большинства из них энтузиазм быстро сходит на нет, но бывают и более настойчивые. Как в любом деле, собственно.

Думаю, такие, если не избавились от фобии, то нашли себя в чем то другом - скажем, обеспечили себе непыльный заработок, с которым уже ненужно думать, как научиться общаться с быдлом на заводе и как завести приятелей из его же числа, ибо больше негде. Остальные и с социальными навыками живут плохо - ругаются с женой, ругаются на детей, бухают, и активность есть, да всё не туда. Как можно получить навыки, чтоб с такими людьми нормально общаться? Не получится, им самим не очень в жизни свезло. Коли нет интереса к жизни, энтузиазма как ты пишешь - все будет неизбежно скатываться к страданию.

29

keramogranit написал(а):

А вообще тот, кого ты описал, не жилец

   а он разве не о себе писал   o.O

30

sbr783 написал(а):

а он разве не о себе писал

Ну он вроде жив-здоров. Имеет жилье, самообеспечение, до недавнего времени личную жизнь. А тот, кого он описал по описанию на это не способен. Может это, конечно, свидетельство чуда). Кто знает. Тогда не ему спрашивать про социальную адаптацию, как говорится, "там, где вы учились, я преподавал").


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Принимайте


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно