Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Влияет ли интеллект на социофобию?


Влияет ли интеллект на социофобию?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как думаете,уровень интеллекта и социофобия: есть ли связь?то есть если человек ощущает себя глупее по сравнению с другими.является ли такое мнение о себе следствием низкой самооценки?или же глупый не может знать,что он глуп,и следовательно,не может реально себя оценивать?

2

Rene написал(а):

или же глупый не может знать,что он глуп,и следовательно,не может реально себя оценивать

а может ли глупый, который считает себя глупым, ответить на вопрос о связи социофобии и глупости, чтобы это не было глупостью? :)

3

Мне приятней думать, что социофобы умней других людей.

Свернутый текст

Сужу по себе. Я, когда умным был, даже от друзей прятался. А потом идиотом стал, и потянулся к людям.

Свернутый текст

Они правда мне взаимностью не ответили. Поговорка лжет.

4

Rene написал(а):

Как думаете,уровень интеллекта и социофобия: есть ли связь?то есть если человек ощущает себя глупее по сравнению с другими.является ли такое мнение о себе следствием низкой самооценки?или же глупый не может знать,что он глуп,и следовательно,не может реально себя оценивать?

Когда  человек  думает,  что он глуп это следствие  заниженной  самооценки. Есть такая фраза,  что можно внушить  людям любую глупость, если утверждать ее уверенно и убедительно, но интеллект  определяется деньгами делами наверное, при условии,  что человек  добился всего сам

5

Rene написал(а):

Как думаете,уровень интеллекта и социофобия: есть ли связь?

нет конечно никакой связи.

Rene написал(а):

?или же глупый не может знать,что он глуп,и следовательно,не может реально себя оценивать?

  мысль приятная для дурака  :love:

6

За усложнение нервной системы современные люди расплачиваются неврозами и фобиями, когда не могут угнаться за общим темпом жизни в социуме.

7

Какой-то сложный вопрос. Иногда мне кажется что наоборот чем умнее, тем больше проблем. А иногда, кажется, что социофобия из-за того, что что-то не хватает в голове.
Интеллект, эмоциональный интеллект, опыт или ещё что.

Можно предположить, что большинство людей, просто многого не понимают, не могут заранее что-то предвидеть или ещё что и поэтому не фобятся. А у социофоба вроде как хватает ума понять что на самом деле он недостаточно умён, красив и всё остальное, поэтому и тревожится.

Но мозг всегда придумывает какие-то оправдания для себя. А на самом деле все люди живут, ничего такого в большинстве случаев социальных с ними не случается, они более успешны и всё остальное. Так что большой вопрос кто ещё и дурак.

Вместо того, чтобы, допустим, идя на собеседование, по взрослому трезво оценить ситуацию, в нашей голове крутятся какие-то невообразимо глупые мысли. И если об этих мыслях рассказать любому нормальному человеку, то он подумает что ты какой-то недоразвитый чтоли. И вежливо тебе скажет: "тебя же там никто не съест". Скажет как ребёнку, инфантилу.

8

Влияет ли интеллект на социофобию?

Нет

9

Насчёт влияния сказать однозначно нельзя, но такая корреляция есть: https://thoughtcatalog.com/brianna-wies … telligent/

10

Умный может отделить главное и второстепенное.Хорошо бы научиться это делать,чтобы мелочи нервы не трепали.

11

Бродяга
Там какие-то странные плюсы описаны. В той статье. У людей тревожных лучше развито чувство опасности, эмпатии и всё такое. И это всё приписывается к интеллекту. Ну это конечно можно назвать интеллектом, но несколько иным. Есть и спорные пункты, что тревожные люди получают высшие баллы на экзаменах, например. Я вот, например, на экзамены вообще фоблюсь идти и не стал ходить в итоге. И такое, явно не от большого ума у меня, скорее наоборот.

12

Rene написал(а):

то есть если человек ощущает себя глупее по сравнению с другими.является ли такое мнение о себе следствием низкой самооценки?

Если у человека низкая самооценка, то конечно он будет считать себя хуже других. Но это не значит, что он такой на самом деле.

Rene написал(а):

Как думаете,уровень интеллекта и социофобия: есть ли связь?

Думаю связи особой нет. Но тут есть один нюанс, что социофоб может закрыться в своем внутреннем мирке и зачахнуть, не давая развиваться своим талантам и быть может, интеллектуальным способностям.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Влияет ли интеллект на социофобию?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно