Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Пишу на форум - значит существую


Пишу на форум - значит существую

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Моя карьера социофоба идет в гору - уже больше года я без работы сижу дома (ну ведь кайф же). Но дурная голова ногам покоя не дает хочется что-то поменять в жизни. Избавиться от страха перед социальными контактами.
В принципе, то что я пишу сюда, это своего рода маленький шажок на длинном пути. Ведь даже оставить пост на анонимном форуме как-то стремно (подумают ведь, что фигню какую-то написала :))
Не могу точно сказать, социофобией я страдаю или (и) еще чем-то. Пойти на прием к специалисту для меня - это что-то за гранью возможного. Вообще этот вопрос не дает покоя мне: как социофобы отваживаются обратиться за помощью? Страшно же! Не понимаю. Так что официально я никаким диагнозом не обладаю.
Сколько себя помню - всегда была робкой и застенчивой, мало общалась, хоть и были  какие-то друзья-приятели. На последнем курсе универа пошла на работу, связанную непосредственно с общением. Тогда мне казалось, что это принесет пользу. Не-а. Следующая моя работа не предполагала изначально много взаимодействия с человеками, но я переместилась на позицию, где общаться пришлось больше (вот ничему жизнь не учит  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif  )
Буду потихоньку бороться со своими демонами и пописывать сюда. Кому-то мои проблемы покажутся пустячными, не стесняйтесь об этом сообщать))
Из планов на этот год:
*найти работу, достойную моей скромной персоны
*посетить индивидуальную или групповую психотерапию (хотя бы один разочек)
и, внимание, *пойти на занятия вокалом! неужели я это сказала? мне так стыдно. Кажется, это какие-то глупости и надо идти работать, а не заниматься ерундой. Боюсь осуждения. Но это такая давняя мечта... надо решаться.
Конец первого акта. Занавес.

2

Мантиса написал(а):

Пойти на прием к специалисту для меня - это что-то за гранью возможного. Вообще этот вопрос не дает покоя мне: как социофобы отваживаются обратиться за помощью? Страшно же! Не понимаю. Так что официально я никаким диагнозом не обладаю.

Я вот тоже этого никак не могу понять: как социофобы ходят к психотерапевтам? Социофобы же боятся людей, а психотерапевт как раз человек. Тем более ему нужно раскрываться, про себя рассказывать, про свою фобию. Что может быть страшнее этого? Лично для меня это невозможно сделать. Какая ирония: чтобы подлечиться от СФ, нужно пойти к психотерапевту, но я не могу этого сделать из-за СФ.

Мантиса написал(а):

*найти работу, достойную моей скромной персоны

Это какую, например? И какие у тебя были две предыдущие работы, где нужно было много общаться?

3

Холодильник написал(а):

Я вот тоже этого никак не могу понять: как социофобы ходят к психотерапевтам? Социофобы же боятся людей, а психотерапевт как раз человек.

Людей социобофы не боятся. Людей боится Молчун, у него другая болезнь.

Холодильник написал(а):

Что может быть страшнее этого?

Социофобия. Когда, например, нога гниет, а ты думаешь, ну и пусть гниет, в крайнем случае отпилю ножовкой, не к врачу же идти. Утрирую, но проблема не в том, что врач - человек, проблема в социальных контактах. Это не одно и тоже. Тот, кто боится людей, общения тет-а-тет, у него другая болезнь.

Холодильник написал(а):

Лично для меня это невозможно сделать. Какая ирония: чтобы подлечиться от СФ, нужно пойти к психотерапевту, но я не могу этого сделать из-за СФ.

Тут я тебя понимаю отлично. Но проблема не в том, что врач - человек, а в том, что он врач. А у социфобов нет нужных навыков, чтобы общаться с такими специалистами.

Свернутый текст

Не уверен, что их можно привить. Можно привить хождение к одному врачу, а к другому не получится, потому что он другой. Тут на войне ситуация, свой/чужой. В особо тяжких случаях человеку нужны опекуны, которые его будут сопровождать в таких походах. Подстраховывать, или вообще все делать за него. Они к этому должны быть готовы. Человек может еще и вырываться начать, если ПА его накроет. Впадет в неадекватное невменяемое состояние, начнет доказывать, что ему ничего не надо, он все равно собирался умирать. Последнее, если попытаться достучаться до ума классическим "тогда умрешь". Фобия это неконтролируемый страх, он сильней рассудка. Только медикаменты в таком состоянии помогут, как и буйно помешанному.

4

Первая работа была в кадровом агентстве.  Потом работала с базами данных и координировала проекты. Сейчас склоняюсь податься в айти, веб-разработчиком. Изучаю потихоньку необходимые вещи. Думала насчет фриланса, но это ж надо самому искать заказчиков и общаться с ними. Ну нафиг, лучше уж в офисное рабство)) 
Насчет врачей действительно интересно получается. Я вот несколько лет не могла себя заставить дойти до стоматолога, хотя зубы болели. То не было времени, то денег, потом стало стыдно, что так запустила. Но однажды ночью зуб хрустнул и раскололся, и в то же утро я скакала как резвая лань в ближайшую клинику. А потом так разошлась, что еще и брекеты нацепила  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
На работу я устраивалась тоже под давлением обстоятельств. А хочется ведь делать что-то по желанию, а не по суровой необходимости. Но у меня не получается.

5

Мантиса написал(а):

и, внимание, *пойти на занятия вокалом! неужели я это сказала? мне так стыдно. Кажется, это какие-то глупости и надо идти работать, а не заниматься ерундой. Боюсь осуждения. Но это такая давняя мечта... надо решаться.

Я тоже хотела бы поставить голос, но не могу побороть стыда смешанного со страхом, собственный голос на записи расстраивает, жесть😣.  Еще наверное  соседям будет  слышно,  так  как мне самой очень слышно соседей, даже, как они просто разговаривают,  плохая звукоизоляция.

6

Мантиса написал(а):

*пойти на занятия вокалом!

Тоже хочу попробовать)

7

Мантиса написал(а):

Моя карьера социофоба идет в гору - уже больше года я без работы сижу дома (ну ведь кайф же). Но дурная голова ногам покоя не дает хочется что-то поменять в жизни. Избавиться от страха перед социальными контактами.
В принципе, то что я пишу сюда, это своего рода маленький шажок на длинном пути. Ведь даже оставить пост на анонимном форуме как-то стремно (подумают ведь, что фигню какую-то написала )
Не могу точно сказать, социофобией я страдаю или (и) еще чем-то. Пойти на прием к специалисту для меня - это что-то за гранью возможного. Вообще этот вопрос не дает покоя мне: как социофобы отваживаются обратиться за помощью? Страшно же! Не понимаю. Так что официально я никаким диагнозом не обладаю.
Сколько себя помню - всегда была робкой и застенчивой, мало общалась, хоть и были  какие-то друзья-приятели. На последнем курсе универа пошла на работу, связанную непосредственно с общением. Тогда мне казалось, что это принесет пользу. Не-а. Следующая моя работа не предполагала изначально много взаимодействия с человеками, но я переместилась на позицию, где общаться пришлось больше (вот ничему жизнь не учит    )
Буду потихоньку бороться со своими демонами и пописывать сюда. Кому-то мои проблемы покажутся пустячными, не стесняйтесь об этом сообщать))
Из планов на этот год:
*найти работу, достойную моей скромной персоны
*посетить индивидуальную или групповую психотерапию (хотя бы один разочек)
и, внимание, *пойти на занятия вокалом! неужели я это сказала? мне так стыдно. Кажется, это какие-то глупости и надо идти работать, а не заниматься ерундой. Боюсь осуждения. Но это такая давняя мечта... надо решаться.
Конец первого акта. Занавес.

Класс про вокал) Поддерживаю) Меня вот тоже жизнь закинула так что начала заниматься вокалом. Так вот моя учительница сказала что вокал и правильное пение столько пользы приносит!
Во-первых, связи новые в мозгу появляются (тк формируются новые навыки); кислород в голову усиленно поступает (что не может не приносить пользы), все проблемы связанные с дыхалкой решаются (у меня вот в носу лишнее что-то есть, учительница сказала все пройдет), далее гастриты проходят и на десерт - если есть женские проблемы, там тоже все нормализуется!) Там как-то энергия начинает правильно по телу двигаться, поэтому столько пользы)
Столько плюсов что я удивляюсь что все люди не поют))))))

8

Tinctoria написал(а):

Я тоже хотела бы поставить голос, но не могу побороть стыда смешанного со страхом, собственный голос на записи расстраивает, жесть😣.  Еще наверное  соседям будет  слышно,  так  как мне самой очень слышно соседей, даже, как они просто разговаривают,  плохая звукоизоляция.

Ну так вот поставите голос и тогда будет красиво звучать на записи:-)
А соседям может и понравится) Помню у меня была знакомая и у нее в доме работал китаец (ремонт делал), который очень любил петь (обычно так пел, ничего особенного). Так вот она сама обожала его слушать) Людям нравится живое пение;-)

9

Холодильник написал(а):

Я вот тоже этого никак не могу понять: как социофобы ходят к психотерапевтам? Социофобы же боятся людей, а психотерапевт как раз человек. Тем более ему нужно раскрываться, про себя рассказывать, про свою фобию. Что может быть страшнее этого? Лично для меня это невозможно сделать. Какая ирония: чтобы подлечиться от СФ, нужно пойти к психотерапевту, но я не могу этого сделать из-за СФ.

Это неприятно, как и любое новое знакомство, для социофоба. Но это же необходимо порой некоторым. Вот и переступают через себя.
И я также думал как вы когда-то. Но всё-таки пошёл.
Мне это не помогло, но и не жалею.
Нужно понять, что ничего стыдного в этом нет. Вряд ли вы особо удивите врача-психотерапевта социофобией. К тому же если врач хороший, с опытом, то он уже знает подход в общении как раз к таким людям как вы.

Мантиса написал(а):

А хочется ведь делать что-то по желанию, а не по суровой необходимости. Но у меня не получается.

У меня примерно также всё.

10

krimirim777 написал(а):

Столько плюсов что я удивляюсь что все люди не поют

Один минус вижу, соседи будут избивать ногами по голове поющего. Их тоже можно понять.

11

xBloody написал(а):

Это неприятно, как и любое новое знакомство, для социофоба. Но это же необходимо порой некоторым. Вот и переступают через себя.
И я также думал как вы когда-то. Но всё-таки пошёл.
Мне это не помогло, но и не жалею.
Нужно понять, что ничего стыдного в этом нет. Вряд ли вы особо удивите врача-психотерапевта социофобией. К тому же если врач хороший, с опытом, то он уже знает подход в общении как раз к таким людям как вы.

Мне так и кажется, что переступают. Я бы наверное, тоже могла, но вижу, многие пишут, что не помогает. А значит и переступать нет смысла))
Когда-то на последнем курсе, вместо написания диплома я спала днем, а ночью уходила в мир варкрафта, и никак не могла себя перебороть. Так было тошно, что я смогла сходить к эндокринологу и неврологу. Сейчас даже не понимаю, как мне это удалось. Заполучила тогда какое-то снотворное. А у меня всю жизнь с засыпанием проблемы были. Какой же это кайф, когда ложишься и через пять минут проваливаешься в сон.
Столько певунов тут, забавно)) соседей я не боюсь, пока я их не вижу, их как бы и нет  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
Главное, чтоб ментов не вызвали

Отредактировано Мантиса (16-01-2018 19:33:22)

12

Мантиса написал(а):

Какой же это кайф, когда ложишься и через пять минут проваливаешься в сон.

Когда умрешь, будет еще круче. Вот там будет вечный кайф. Избавишься наконец от всех мучений. Тебе же это главное?

Свернутый текст

Иначе какой кайф может быть в беспамятстве?

Мантиса написал(а):

соседей я не боюсь, пока я их не вижу их как бы и нет

Меня бы ты быстро увидела. Я не терплю шум. У меня едет крыша, мне хочется убивать. Я так соседям и сказал. Они мне дали в морду, а потом съехали. Я шум не выдерживаю никакой. Мне нужна тишина. У меня с детства это.

Мантиса написал(а):

Главное, чтоб ментов не вызвали

Я им вызвал как раз. Автоматчиков. Двух. С калашами. Хорошо их пугнули. Нехер шуметь. Перед этим дали мне в морду. Надо же что-то делать. Я хотел зарезать их по старинке, но потом подумал, что парня не жалко, девок в общем тоже, две штуки было, жалко детей, тоже две штуки мелкие, подумал как я перед братвой на зоне буду оправдываться, и передумал резать пацана (баб бы зарезал, потому что заорали бы, а детей уже потому что жалко детей, они не должны такое видеть, руками бы задушил, я в такие моменты вижу сквозь время, как пророк). Тут уже не до фобий. Я не могу выдержать шум. Особенно в час ночи.

13

Мантиса написал(а):

Мне так и кажется, что переступают. Я бы наверное, тоже могла, но вижу, многие пишут, что не помогает. А значит и переступать нет смысла))

Кому помогло, те здесь сидеть не будут и вообще ныть по интернету. Так что, конечно, больше постов от тех людей кому не помогло.
Борьба начинается с какого-то шага. Не обязательно этот первый шаг должен быть поход к психотерапевту. Но вполне может и быть.
А само по себе это не рассосётся.

14

Torquemada написал(а):

Я не могу выдержать шум. Особенно в час ночи.

Попробуй беруши. Я серьезно. У меня есть.
Кстати, после смерти не придется слушать шум в час ночи, так что тоже как вариант.

15

Torquemada написал(а):

Меня бы ты быстро увидела. Я не терплю шум. У меня едет крыша, мне хочется убивать. Я так соседям и сказал. Они мне дали в морду, а потом съехали. Я шум не выдерживаю никакой. Мне нужна тишина. У меня с детства это.

Тебе врач говорил, что у тебя шизоидная психопатия, а может шизотипическое расстройство?

16

Мантиса написал(а):

Попробуй беруши.

Спасибо, но я уже додумался сам. Когда есть проблемы, то я их использую.

Севастьяна написал(а):

Тебе врач говорил, что у тебя шизоидная психопатия, а может шизотипическое расстройство?

Шизофреники и психопаты это два полюса. Любого с улицы возьми, ткни в него пальцем, и будет тебе братец. Всяк ближе чем я человек по духу.

17

Torquemada написал(а):

Шизофреники и психопаты это два полюса. Любого с улицы возьми, ткни в него пальцем, и будет тебе братец. Всяк ближе чем я человек по духу.

Это не два полюса. Это более слабое проявление и более конкретное. И не любой с улицы будет психопатом (если представить, что психопатия у тебя и ровнять психопатов по тебе)

18

xBloody написал(а):

Кому помогло, те здесь сидеть не будут и вообще ныть по интернету. Так что, конечно, больше постов от тех людей кому не помогло.

Ну в интернете же не только социофобы сидят. Избавившиеся от этой напасти могли бы и поделиться историями успеха))
Как ты выбрал психотерапевта, к которому пошел (ничего, что на ты?)? Такое впечатление, что это как лотерея, найти подходящего специалиста. Кто-то даже пишет, что стало еще хуже впоследствии. А знакомых, которые бы обращались за психологической помощью (ну либо просто я не в курсе) и могли бы дать рекомендацию, у меня нет.

19

Мантиса написал(а):

Ну в интернете же не только социофобы сидят. Избавившиеся от этой напасти могли бы и поделиться историями успеха))
Как ты выбрал психотерапевта, к которому пошел (ничего, что на ты?)? Такое впечатление, что это как лотерея, найти подходящего специалиста. Кто-то даже пишет, что стало еще хуже впоследствии. А знакомых, которые бы обращались за психологической помощью (ну либо просто я не в курсе) и могли бы дать рекомендацию, у меня нет.

Такие истории есть тоже, можно в поиске найти, некоторые люди даже видео записывали и сайт свой делали.
Я просто открыл интернет и посмотрел кто предлагает свои услуги, там их описание, фото и прочая информация. Выбирал интуитивно и скорее того, перед кем меньше всего бы смущался.
Ваша проблема видна невооружённым взглядом. Да она такая у всех. Вы очень серьёзно ко всему подходите. Как будто это может определить вашу судьбу и дальнейшее существование. Но перемен вы боитесь, а тело хорошо помнит как оно себя чувствует в каких-то новых ситуациях, как некомфортно открываться и другие моменты. И вот именно поэтому мозг начинает сомневаться, а надо ли, а поможет, а как лучше сделать, кого лучше выбрать. Серьёзный подход формируется, что раз уж так стрёмно всё это, то хотя бы знать ради чего всё, нужен результат, а не просто так. Всё это создаёт дополнительное напряжение.
Идите куда бы то ни было, просто как на консультацию, для ознакомления или для развлечения. Не преследуя заранее супер целей. А решения будете принимать потом, по ходу.

20

Севастьяна написал(а):

Тебе врач говорил, что у тебя шизоидная психопатия, а может шизотипическое расстройство?

😀😁😂🤣😆😅😄😃

21

Мантиса написал(а):

Ну в интернете же не только социофобы сидят. Избавившиеся от этой напасти могли бы и поделиться историями успеха))
Как ты выбрал психотерапевта, к которому пошел (ничего, что на ты?)? Такое впечатление, что это как лотерея, найти подходящего специалиста. Кто-то даже пишет, что стало еще хуже впоследствии. А знакомых, которые бы обращались за психологической помощью (ну либо просто я не в курсе) и могли бы дать рекомендацию, у меня нет.

нда уж) я уж тут попробовала однажды поделиться историей успеха)) потом на этот сайт вообще очень долго не заходила, тк очень больные люди написали очень тяжелые вещи, мне оказалось не по плечу переварить такие удары)

сф это душевная или даже духовная болезнь и поэтому от нее так просто лекарствами не вылечишься, это не насморк. лечить нужно душу. а многие "психотерапевты" или "психологи" (я тут тоже кстати писала отзыв о таком опыте) вообще понятия не имеют с чем они имеют дело и с чем вообще нужно бороться и чего достичь. в 99% слепой ведет слепого.

22

Севастьяна написал(а):

Это не два полюса. Это более слабое проявление и более конкретное.

Психопаты не больны. Их не лечат, и они несут полную ответственность перед законом, если совершат преступление. Это правильно. Психопаты исключительно здравомыслящие. Они мыслят даже более здраво, чем "нормальные" люди. В отличие от шизофреников, которые на другом полюсе расположены. Психопаты не верят в невидимое. Просто они не умеют работать в команде, вся разница с "нормальными" в общем-то.

Севастьяна написал(а):

И не любой с улицы будет психопатом

Но он ближе к тебе чем я по образу мысли.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Пишу на форум - значит существую


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно