Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » я социофоб и стала овощем. что мне делать?


я социофоб и стала овощем. что мне делать?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

не понимаю, что со мной. наверное, мое состояние ненормально? что мне делать?
в садике и начальной школе я была умной и общительной девочкой, у меня было много подруг. была проблема: я боялась взрослых парней и мужчин, мальчиков стеснялась, но мне это не особо мешало жить. с подросткового возраста у меня началась социофобия, я стала бояться публичных выступлений и общения, особенно с противоположным полом. стала краснеть и потеть при людях, трястись, появился срк. начались панические атаки в транспорте. не могла смотреть на мужчин, сразу начиналась паническая атака, задыхалась и потела, как свинья. закончила школу, поступила в институт. могла общаться только с девочками, и то один на один. в остальных случаях чувствовала себя крайне неловко и ущербно. все время мешали комплексы - очень высокий рост (за 180 см), не нравилась себе полностью, фигура, лицо, волосы и все остальное виделось уродливым. пряталась в мешковатой одежде все время. боялась совершить ошибку при людях, показаться глупой и смешной. где-то на 3 курсе паника и страх достигли таких размеров, что я стала пропускать занятия. если в группе был парень, я не ходила на пары, потому что при нем у меня начиналась паническая атака. я превратилась в овоща. у меня не стало ни друзей, ни знакомых. я сидела дома. меня ничего не интересовало. я спала по 15 часов в сутки. кое-как закончила институт, пыталась работать, но из-за наличия мужчин на работе приходилось увольняться, потому что не было никаких сил терпеть панические атаки. люди видели мое ненормальное состояние, шушукались, от этого все еще больше усугублялось. решила продолжить обучение в магистратуре, но, видимо, зря. мне ничего не интересно. мозг отказывается работать. тяжело читать книги, смотреть кино. скучно и неинтересно. тяжело думать, я плохо соображаю. стала овощем, тупицей. психотерапевт выписал таблетки: антидепрессант и нейролептик, чтобы снизить тревогу. стало легче, я меньше боюсь. но мне не говорят, сколько их надо пить. всю жизнь или нет? когда их бросать пить? если брошу, все вернется?
я не могу общаться с людьми. все время молчу. не могу вести беседы, обсуждать что-то. в голове никаких мыслей. пустота. у меня нет своего мнения. я очень тупая, до меня все тяжело доходит. это нормально вообще?

2

Violetti написал(а):

но мне не говорят, сколько их надо пить. всю жизнь или нет? когда их бросать пить? если брошу, все вернется?

Врач должен корректировать: срок, дозировку.

3

Violetti написал(а):

я очень тупая, до меня все тяжело доходит. это нормально вообще?

нормальны. ты же напряженна когда общаешься. хуже если тупишь в одиночестве. как это делаю я  :angry:

Violetti написал(а):

все время мешали комплексы

  не понимаю как люди живут без комплексов  :) 

многое из написанного знакомо но как все это исправить  и что подсказать я не знаю :pained:  пишу от нечего делать. эх

4

С мужчинами труднее?а в интернете как общаешься с мужчинами?

5

Маруся1981 написал(а):

С мужчинами труднее?а в интернете как общаешься с мужчинами?

в жизни никак не общаюсь. в интернете могу, ведь мы друг друга не видим.

6

Violetti написал(а):

в жизни никак не общаюсь. в интернете могу, ведь мы друг друга не видим.

Это уже хорошо,я помню мне приходило сообщение от симпатичного мужчины и мне было очень страшно,что он подумает и на форуме пишу тоже переживаю,что подумает.От переписки перейти в Скайп труднее будет?
Я сама по Скайпу ни разу не общалась.

7

Violetti написал(а):

я не могу общаться с людьми. все время молчу. не могу вести беседы, обсуждать что-то. в голове никаких мыслей. пустота. у меня нет своего мнения. я очень тупая, до меня все тяжело доходит. это нормально вообще?

у меня также было, полная жесть 😥

8

Лучше всю жизнь пить таблетки, чем быть овощем.

9

Loran написал(а):

Лучше всю жизнь пить таблетки, чем быть овощем.

От таблеток становится  еще хуже

10

Не имхо)): Таблетки нужны, но не на всю жизнь, а именно, чтобы выбраться с "ямы" - бывает, что без них этого не сделать.

если брошу, все вернется?

Без психотерапии - да.

Отредактировано Lacan-Кареллен (22-01-2018 09:49:08)

11

@у меня нет своего мнения@
  Отрывок из произведения Зиновьева "Записки ночного сторожа": "...Каждое общество характеризуется своей системой оценок и ценностей...Оценки надо отличать от мнения. Мнение субъективно в том смысле, что нет общих, единых для всех критериев их высказывания. Мнение не является истинным и не является ложным. К нему эти слова неприменимы.
Мнение может быть результатом того, что то или иное явление, событие, вещь и т. п. нравится или не нравится человеку. Оценка же объективна в том смысле, что имеются общепринятые критерии и правила, по котором они формулируются. И любой индивид, руководствуясь этими критериями и правилами, получит примерно ту же самую оценку данного явления..."
  Выразить мнение, значит, выразить то что тебе нравится. Если думаешь, что в том обществе, в котором ты находишься, по каким-то причинам (боязнь негативной оценки, неадекватной критики; боязнь показаться "тупой") не можешь выразить свое мнение, значит, стоит ли то время, потраченное на нахождение в этом обществе.
   Я не могу выражать свое мнение при людях, которых считаю интересными, т.к. боюсь показаться тупым; пульс учащается и тревожность захлестывает.  Что с девушками (особенно если она привлекательная), что с парнями так происходит. Я боюсь одного представить: а что если на мое мнение кто-нибудь бурно отреагирует и начнет докапываться, а у меня нет желания вести спор или они спросят почему, мол, так думаешь, я начну нести что-нибудь несвязное. Обращаюсь к памяти (где об этом узнал, при каких обстоятельствах), когда в этот момент нужно использовать глаза и язык, а тревога мешает вспоминать. И получается неловко, мягко говоря. Поэтому и не общаюсь толком с интересными людьми. Менее интересных время от времени побаиваюсь.

12

Violetti написал(а):

если брошу, все вернется?

Без психотерапии вероятность длительной ремиссии примерно 20% для СИОЗС и выше для СИОЗСиН.

13

Violetti написал(а):

не могла смотреть на мужчин, сразу начиналась паническая атака, задыхалась и потела, как свинья. закончила школу, поступила в институт. могла общаться только с девочками
если в группе был парень, я не ходила на пары, потому что при нем у меня начиналась паническая атака. я превратилась в овоща. у меня не стало ни друзей, ни знакомых.
из-за наличия мужчин на работе приходилось увольняться

Комплексы сильные, заморочки.
Вы наверно боитесь, что мужчина может к вам подойти и будет полный кабздец.
А вообще желание иметь всякие дела с мужчиной есть? Насколько сильное?

Думаю, что возможно начинать с маленьких шажочков. А внешность. Ну такая какая есть. Смиритесь. У мужчин разные предпочтения. И по росту и по чертам лица и по другим параметрам, всем нравятся разные девушки. А если парень к вам подойдёт, то возможно вообще с целью пообщаться по какому-то делу. Либо вы ему понравились, что тоже хорошо. Волнение ваше тоже при вас теперь и никуда не денется, пока не освоите эту сферу жизни  :)

14

Violetti написал(а):

не могла смотреть на мужчин, сразу начиналась паническая атака, задыхалась и потела,

у тебя андрофобия уже какая то.

15

Здесь многие боятся людей противоположного пола. Возможно, стоило бы тренироваться общаться в скайпе. на безопасном расстоянии:)

16

Mr White)) написал(а):

у тебя андрофобия уже какая то.

Это часто бывает.И у мужчин страх противоположного пола,дар речи теряют,трясет.Раньше здесь новички частенько об этом говорили.
Я сама даже продавцов мужчин избегала, сейчас полегче.

17

Мява
Одновременно написали.

18

Мява написал(а):

Здесь многие боятся людей противоположного пола. Возможно, стоило бы тренироваться общаться в скайпе. на безопасном расстоянии:)

Можно конечно начать с этого. Но полюбому получится так, что если даже вы долго общались по скайпу и привыкли к такой форме общения, то потом встретившись в реале будет ступор, смущение и всё как-то по новому. Как не крути, нужно привыкать к общению в реале.

19

Вот она,ебучая самооценка,которая и является всему виной и источником фобии

20

xBloody написал(а):

Можно конечно начать с этого. Но полюбому получится так, что если даже вы долго общались по скайпу и привыкли к такой форме общения, то потом встретившись в реале будет ступор, смущение и всё как-то по новому. Как не крути, нужно привыкать к общению в реале.

а если ты привыкнешь не к форме общения, а к доброжелательному вниманию со стороны человека другого пола?

Отредактировано Мява (23-01-2018 15:33:55)

21

Мява написал(а):

а если ты привыкнешь не к форме общения, а к доброжелательному вниманию со стороны человека другого пола?

Не знаю, фобы разные. Кому-то несомненно поможет ваш совет, если отважатся.
А если про меня говорить, то я и так привык к доброжелательной реакции со стороны противоположного пола.
У меня проблемы такие задротско-классические. Не знаю о чем говорить, чем симпатичнее девушка тем хуже. Если общаться по делу, то лёгкий дискомфорт. Если остаться 1 на 1 с девушкой в непринуждённой обстановке, то сильный дискомфорт, чувство появляется что я должен заобщаться и быть норм чуваком, а не скучным или вообще ссыклом. А если девушка нравится и цель романтика то вообще жесть (сейчас избегаю этого).
Я могу в скайпе три года проговорить с девушкой, привыкнуть, вообще свободно общаться. Но перед встречей в реале буду волноваться даже больше, чем если бы этих трёх лет общения не было. И встретив эту девушку в реале она будет для меня практически абсолютно незнакомым человеком (по ощущениям), придётся привыкать заново.

Есть парни у которых сидит страх отказа, негативного отношения, неудачи какой-то. А для меня наоборот облегчение, если так произойдёт.

22

поделюсь своим опытом, пила и антидепрессанты и нейролептики, и транквилизаторы, когда слезала было очень туго...дело в том, что все мои страхи только обострились плюс ко всему психика была оголенной и ко всему прибавилась раздражительность и агрессия, слезливость, угнетенное настроение. Таблетки я пить бросила...вы почитайте инструкцию, просто те, которые я пила там даже при длительном применении развивается другое опасное заболевание... ну и могу сказать, что я полнейший тормоз после всех этих таблеток, не пью их уже года 2-3, а последствия остались...и страхи тоже. Может у вас другие таблетки, не знаю, просто призываю к осторожности применения этих препаратов... и да, я пила не ту дозу лошадиную, которую мне прописывал врач, а гораздо меньшую... а так прекрасно вас понимаю, тоже не могу избавиться от сф...

Отредактировано осень1627 (07-02-2018 16:22:22)

23

Violetti написал(а):

у меня нет своего мнения. я очень тупая, до меня все тяжело доходит. это нормально вообще?

Может у тебя и есть своё мнение, просто ты боишься его высказывать. И "тяжело доходит" - это не тупость, это просто особенность интеллекта. Вот например я совершенно не умею считать в уме, все считаю на калькуляторе если проходится, хотя по математике четвёрка.

24

Нужно прекратить самобичевание

25

осень1627 написал(а):

поделюсь своим опытом, пила и антидепрессанты и нейролептики, и транквилизаторы, когда слезала было очень туго...дело в том, что все мои страхи только обострились плюс ко всему психика была оголенной и ко всему прибавилась раздражительность и агрессия, слезливость, угнетенное настроение. Таблетки я пить бросила...вы почитайте инструкцию, просто те, которые я пила там даже при длительном применении развивается другое опасное заболевание... ну и могу сказать, что я полнейший тормоз после всех этих таблеток, не пью их уже года 2-3, а последствия остались...и страхи тоже. Может у вас другие таблетки, не знаю, просто призываю к осторожности применения этих препаратов... и да, я пила не ту дозу лошадиную, которую мне прописывал врач, а гораздо меньшую... а так прекрасно вас понимаю, тоже не могу избавиться от сф...

Отредактировано осень1627 (07-02-2018 16:22:22)

а что вы пили? какие нейролептики? какие у вас были побочные действия?

26

Violetti написал(а):

а что вы пили? какие нейролептики? какие у вас были побочные действия?

Здравствуйте! Давненько я здесь не появлялась... Если ещё актуально, то пила эйсипи (эсциталопрам), тералиджен, грандаксин. Но на каждого человека они действуют по разному, кому-то помогут, кому-то нет.

27

Violetti написал(а):

я социофоб и стала овощем. что мне делать?

От возраста зависит. Если маленькая, то расти. Если большая, то гнить.

28

Маруся1981 написал(а):

Одновременно написали.

Ты одновременно не видела. Одновременно, это когда секунда в секунду. У меня такое было. Иногда меня опережали, иногда я. Но секунда в секунду.

29

Я помню во времена моей сумбурной юности пригласил меня парень на свидание, повёл в кафешку да ещё в какую то пафосную, сидим мы с ним общаемся,  я немного нервничаю, но он не настолько симпатичный был чтобы у меня глаза сильно  дергались,  и вдруг его начинает колбасить жутко, и я со стороны представляю как мы сидим напротив друг друга два  таких  психа нервических, желающих провалиться сквозь землю...мне стало смешно от ситуации и меня отпустило, стало его жаль, но и встречаться дальше у меня желание отпало)ну потому что два социофоба - это перебор )партнер рядом должен быть сильный духом

30

Окси10 написал(а):

Я помню во времена моей сумбурной юности пригласил меня парень на свидание, повёл в кафешку да ещё в какую то пафосную, сидим мы с ним общаемся

Это не троллинг? Куда смотрят модеры? Во что превратили форум? Думаете, фобам такое читать менее больно, чем слушать песни Петралекса?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » я социофоб и стала овощем. что мне делать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно