Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Ничего не понимаю


Ничего не понимаю

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Всем здравствуйте (ну а вдруг, ну может быть кто-то по ошибке сюда заглянет).
Всегда считал, что у меня легкая степень социофобии, даже не приходилось посещать мозгоправов. Тут вот тест на сф прошел - у меня крайне выраженная сф 106 баллов. И вот тут у меня полное непонимание. Отвечал честно, насколько возможно, не пытаясь мухлевать. Но при таком результате я из дома вообще не должен вылазить, сидеть в изоляции днями и ночами. А у меня работа, дерьмовая правда, да и по магазинам я хожу, хоть и испытываю при этом дискомфорт. В общественном транспорте тоже передвигаюсь. С этим правда сложнее, особенно если напротив сидит симпатичная девушка - стараюсь при первой возможности сменить диспозицию или закрыть глаза (якобы сплю). Нет ну когда я учился в школе, все было хуже, уходя на летние каникулы выходил из дома раза 2-3. Ну как выходил - чуть ли не пинками выгоняли заранее семь раз будучи проинструктированным где что находиться, к кому обратиться и что делать "если вдруг". В институте стало попроще, наверное. Выйдя на работу у меня и выбора не осталось - появились обязательства от которых ну ни фига не отмажешься. Единственная возможность это максимально отсрочить выполнение этой "повинности" (если она требует общение или выход из дома, а оно, как назло, этого требовало). Да, по прежнему проблемы с посещением магазинов, гос. учреждений и прочей гадости где нужно общаться, производить какие-то действия. Например могу кружить вокруг магазина (особенно тц) не решаясь войти, хз, а вдруг охранники остановят, а вдруг деньги не взял (а выяснится только перед кассой), а вдруг пакет порвется и естественно ВСЕ будут смотреть. Да много прочей ерунды. Но с возрастом страх, как-бы это сказать...притупился, слабенький стал...эмм, скорее трансформировался в беспокойство, приносящие дискомфорт, как вода в ухе после душа - мешает, раздражает, но не более. Да перед выходом из дома бегаю по 10 раз в уборную - рефлекс, как у собаки Павлова. Да , пытаюсь найти предлог не вылазить из убежища. Но все это ерунда (или привык просто) по сравнению с тем что испытывал в детстве, подростком. При всем при этом, я очень люблю гулять (если вокруг минимум, в идеале отсутствуют люди), привлекает эстетика "ебеней", стройки заброшенные, кладбища...бля я маньяк...но не суть.
Вот где действительно плохо, и похоже на результаты тестирования, так это в личной жизни. Человек, которого я мог назвать другом, прекратил со мной общение в старших классах. В институте был приятель, но назвать это дружбой не могу даже с натяжкой. Н работе (на многих работах) ни хрена. Тут никаких неожиданностей - кому нафиг сдался сыч не вылезающий из дома, а от компаний у меня буквально паника (не дай бох на меня еще внимание обратят). Я буквально наизнанку вывернулся заставляя в прошлом году пойти себя на юбилей родителей. А они, не хорошие люди, еще и за два месяца меня предупредили, что будут снимать ресторан, что будет куча народа...блять 3 месяца эта мысль о предстоящей "вылазке" насиловала мой мозг. А потом еще ведущая еще ведущая пыталась заставить меня участвовать в идиотских конкурсах...сколько мне потребовалось терпения чтобы не убежать на х.й, чтобы не послать ее туда, сколько нервов потрачено...Но не суть. Вообще замечаю, что мне не сложно общаться с человеком тет-а-тет. Но стоит появиться третьему и у меня сразу выключается звук. Моментально.
Девушки было 2. С одной проживали вместе. Дос их пор удивляюсь как она терпела меня. Правда я сразу предупредил, что я немного сф, да и влюбленность предавала смелости (как у кота, который игнорит и собак и людей упрямо горланя перед окном зазнобы). Кончилось конечно все бэдэндом (что не удивительно) - ее достали мое сидение дома, игнор ее друзей (были попытки общаться парами, ну в смысле с ее коллегой и ее бойфрендом, ага, счас...), мое отлынивание от секса. Приходил в себя после расставания около года.
Перечитал выше написанное - ну не похож я на типичного социофоба (многие вообще не выходят из дома). Но и на социализированного человека я не похожу. Или может это у меня в голове неправильное представление о социофобах и "нормальных". Или может недостаточное понимание "материала" мешает разобраться. Тестирование окончательно меня запутало. Я понимаю, что я ни хрена не понимаю в своей жизни, может вру себе и все хуже, чем мне хочется (кажется). Вот всю жизнь ощущаю себя элиеном, везде чужой, нигде ни к месту.
Сейчас сижу и думаю  - что я хотел сказать? Сконцентрироваться на длительное время проблематично, мыслей в голове вагон и ни одной толковой. Ну все привет вечерняя депра.

2

Ммм... Почему от секса отлынивал?

3

А это ночь такая!? написал(а):

Вот всю жизнь ощущаю себя элиеном, везде чужой, нигде ни к месту.

Это нормально. Вот если бы тебя пинками отовсюду выгоняли, а ты бы считал себя душой компании и тем, кто тебя ненавидит, свое общество навязывал, то я бы решил, что с тобой что-то не так. На этом форуме и такие экземпляры имеются, у них другая болезнь. Они там в гей-клубах работают, квартирами мелким оптом торгуют. Уже понятно, что нам не братья. Но деваться от них некуда, они самые активные, не так скучно с ними. Да и в отличие от фобов их можно нахер посылать бесконечно, они никуда не уйдут, тоже удобно. У фобов же тоже бывает нелегкий характер, должен знать.

4

Дичь написал(а):

Ммм... Почему от секса отлынивал?

Потому что когда я вперед нее эмм "финишировал" . В общем после оставался только стыд срам и суицид. Самооценка и так шаткая, а после таких фэйлов падала еще ниже. Ну я и решил выдумывать предлоги: болит нога, спать хочу, устал и прочее. Понимаю звучит по идиотски, но никакого адекватного варианта я не придумал.

5

Torquemada написал(а):

Это нормально. Вот если бы тебя пинками отовсюду выгоняли, а ты бы считал себя душой компании и тем, кто тебя ненавидит, свое общество навязывал, то я бы решил, что с тобой что-то не так. На этом форуме и такие экземпляры имеются, у них другая болезнь. Они там в гей-клубах работают, квартирами мелким оптом торгуют. Уже понятно, что нам не братья. Но деваться от них некуда, они самые активные, не так скучно с ними. Да и в отличие от фобов их можно нахер посылать бесконечно, они никуда не уйдут, тоже удобно. У фобов же тоже бывает нелегкий характер, должен знать.

Знаю я таких персонажей и даже немного завидую, что-ли. Их чудаками считают, стебут за глаза, а им все ни по чем. Мне бы их броню. Я конечно больше склоняюсь к их эмм неумности или к болезненному чсв, но вот есть что-то в этом. Мне немного их пофигизма, чтобы менее болезненно воспринимать чужую критику, так проще жить, наверное.

6

А это ночь такая!? написал(а):

Перечитал выше написанное - ну не похож я на типичного социофоба (многие вообще не выходят из дома). Но и на социализированного человека я не похожу. Или может это у меня в голове неправильное представление о социофобах и "нормальных". Или может недостаточное понимание "материала" мешает разобраться. Тестирование окончательно меня запутало. Я понимаю, что я ни хрена не понимаю в своей жизни, может вру себе и все хуже, чем мне хочется (кажется). Вот всю жизнь ощущаю себя элиеном, везде чужой, нигде ни к месту.

Я вот собственно тоже "ничего не понимаю". Какая разница сф это или нет и результаты тестов? Ответ на это расставит все на свои места? Да нефига. Одним сф еще никто не отделывался. Общение с себеподобными градус напряжения снижает, но и желание изменить свою свою жизнь тоже. Психотерапевт - наилучшее решение и все пути ведут к нему. И за жизнь поговорит, и проблему туалета перед выходом и концентрацией решит, ах да, и диагноз определит, если это важно, у него много тестов разных еще есть. Это как бы путь наименьшего сопротивления. А можно дзен вместе с нами постигать, ну там погадать сф или нет, пройдет или нет, кто виноват, что делать.

7

А это ночь такая!? написал(а):

Потому что когда я вперед нее эмм "финишировал"

В таких ситуациях пальцами бы доработал, как Хэшер, когда сразу с троими был, одновременно) Или учишь сдерживать "финиширование".

А это ночь такая!? написал(а):

Всегда считал, что у меня легкая степень социофобии

Так и есть.

А это ночь такая!? написал(а):

Тут вот тест на сф прошел - у меня крайне выраженная сф 106 баллов.

Тесты врут, реальность говорит сама за себя. Этот тест изначально оценивает тебя как социофоба, грубо говоря, если человек испытывает страх перед выступлением на публику, а этот страх испытывает абсолютно любой человек, будь он хоть социобом, хоть нет, особенно если первый раз. То тест припишет тебе эту черту, в качестве признака социофобии, хотя это далеко не так. Здоровые тоже боятся много чего. Но у социофоба более тяжелые проявления этого страха, его неспособность к сопротивлению этому страху, неспособность адаптироваться. Именно поэтому многие считают, что социофобия неизлечима. В то время, как обычный человек первый раз боится, а на второй он уже вливается в компанию и веселится вместе со всеми.

8

А это ночь такая!? написал(а):

Понимаю звучит по идиотски, но никакого адекватного варианта я не придумал.

Понятно, проблема во взаимопонимании все-таки была. Я просто подумала, что у тебя к ней чувств не было. Стоит значит от этого плясать - как-то ввсе осмысливать и по-немногу учиться общению.

9

keramogranit написал(а):

Я вот собственно тоже "ничего не понимаю". Какая разница сф это или нет и результаты тестов? Ответ на это расставит все на свои места? Да нефига. Одним сф еще никто не отделывался. Общение с себеподобными градус напряжения снижает, но и желание изменить свою свою жизнь тоже. Психотерапевт - наилучшее решение и все пути ведут к нему. И за жизнь поговорит, и проблему туалета перед выходом и концентрацией решит, ах да, и диагноз определит, если это важно, у него много тестов разных еще есть. Это как бы путь наименьшего сопротивления. А можно дзен вместе с нами постигать, ну там погадать сф или нет, пройдет или нет, кто виноват, что делать.

Психотерапевт скорее всего лучший вариант. Но не смогу я "вживую" о своих проблемах рассказывать, когда мне в глаза смотрят. Если конечно совсем плохо станет, то наверное.
А "кто виноват" и когда все произошло я и так знаю, в какой год и что за цепочка событий на меня повлияла. Что делать тоже знаю. Достало только что все сложно, постоянно нужно прилагать усилие над собой. Да и чувство дискомфорта никуда не исчезает - раньше, конечно, было куда хуже, какой там дискомфорт, трясло всего. А хочется так - нужно в магазин или по делам, так встал и пошел не задумываясь. Нужно мне с начальником о зп поговорить, так сразу подошел и обсудил, а не ходить два дня с духом собираясь. Хочется поддержать разговор с девушкой, которая мной, с какого-то перепугу, заинтересовалась, а не буркнуть херню и отвернуться в другую сторону, будто я пейзаж за окном рассматриваю. Ага много чего хочется, прям хотелка порвется. Извините, нытье пошло. Хандрю.

10

А это ночь такая!? написал(а):

Психотерапевт скорее всего лучший вариант. Но не смогу я "вживую" о своих проблемах рассказывать, когда мне в глаза смотрят.

А я глаза закрываю, когда рассказываю, или могу поменять позу, скрючиться и смотреть в коленки, иногда сижу с блокнотом и рисую в нем. Короче есть варианты не смотреть в глаза. Я смотрю, только, когда психолог говорит что-нибудь умное. Смотрю, как на Бога и делаю пометки в блокноте.

11

Дичь написал(а):

Понятно, проблема во взаимопонимании все-таки была. Я просто подумала, что у тебя к ней чувств не было. Стоит значит от этого плясать - как-то ввсе осмысливать и по-немногу учиться общению.

Да задолбали ее мои проблемы вот и не выдержала. Я умею все испортить. Конечно я ее любил, абсолютно честно старался измениться, переломить себя. Ну так себе получилось. Проблема еще и в том, что мне совсем не хочется общения в компании - устаю, угнетает, плохо соображаю. Максимум могу посидеть молча, но не долго.

12

А это ночь такая!? написал(а):

Да задолбали ее мои проблемы вот и не выдержала. Я умею все испортить. Конечно я ее любил, абсолютно честно старался измениться, переломить себя. Ну так себе получилось. Проблема еще и в том, что мне совсем не хочется общения в компании - устаю, угнетает, плохо соображаю. Максимум могу посидеть молча, но не долго.

А она хотела гулять, встречаться с друзьями?

13

Дичь написал(а):

А я глаза закрываю, когда рассказываю, или могу поменять позу, скрючиться и смотреть в коленки, иногда сижу с блокнотом и рисую в нем. Короче есть варианты не смотреть в глаза. Я смотрю, только, когда психолог говорит что-нибудь умное. Смотрю, как на Бога и делаю пометки в блокноте.

Забавно). Вам помогает?
Проблема в том, что он будет знать мои фио, лицо...бр...где гарантия, что он не будет обсуждать после работы со своей супругой, друзьями какой к нему фрик сегодня приходил? Ну только если - врачебная этика. Так себе надежда. Нет я понимаю, что это в принципе не важно. Ну какая нафиг разница кто что обо мне там скажет? Нет не понимаю.

14

Дичь написал(а):

А она хотела гулять, встречаться с друзьями?

Скажем так, у нее появилась подруга на новой работе и она захотела общения в формате пара на пару. Я со скрипом согласился. Ходили в кафе пару раз, в кино. Я пытался подружиться, общаться - люди то не плохие. В общем ничего не вышло. Последний раз я вообще начал сильно нервничать, хрень наговорил и ушел ну и она за мной. Я без понятия о чем можно разговаривать с парнем ее подруги. Вот он точно меня придурком посчитал. И не зря наверное

15

А это ночь такая!? написал(а):

Забавно). Вам помогает?
Проблема в том, что он будет знать мои фио, лицо...бр...где гарантия, что он не будет обсуждать после работы со своей супругой, друзьями какой к нему фрик сегодня приходил? Ну только если - врачебная этика. Так себе надежда. Нет я понимаю, что это в принципе не важно. Ну какая нафиг разница кто что обо мне там скажет? Нет не понимаю.

Помогает, наверное)) Я вообще по-другому не могу.
Есть шанс, что будет обсуждать, но без деанонимизации, но этот шанс небольшой. Так как у психолога все клиенты фрики, они поэтому все записывают, потому что весь  этот наш однотипный бред трудно запомнить.  Запоминаются, наверное, особо яркие персонажи. Ну там нужно фонтанировать неадекватом.
Есть кстати форумы, где можно бесплатно общаться с психологом.

А это ночь такая!? написал(а):

Скажем так, у нее появилась подруга на новой работе и она захотела общения в формате пара на пару. Я со скрипом согласился. Ходили в кафе пару раз, в кино. Я пытался подружиться, общаться - люди то не плохие. В общем ничего не вышло. Последний раз я вообще начал сильно нервничать, хрень наговорил и ушел ну и она за мной. Я без понятия о чем можно разговаривать с парнем ее подруги. Вот он точно меня придурком посчитал. И не зря наверное

Ясно. Тебе наверное нужна девушка по-интровертнее.
В общем итог: вижу, что проблемы есть. Но проблемы решаемые. То есть не смертельные. А то что трудно, ну жизнь вообще трудная штука.

16

А это ночь такая!? написал(а):

Психотерапевт скорее всего лучший вариант. Но не смогу я "вживую" о своих проблемах рассказывать, когда мне в глаза смотрят. Если конечно совсем плохо станет, то наверное.
А "кто виноват" и когда все произошло я и так знаю, в какой год и что за цепочка событий на меня повлияла. Что делать тоже знаю. Достало только что все сложно, постоянно нужно прилагать усилие над собой. Да и чувство дискомфорта никуда не исчезает - раньше, конечно, было куда хуже, какой там дискомфорт, трясло всего. А хочется так - нужно в магазин или по делам, так встал и пошел не задумываясь. Нужно мне с начальником о зп поговорить, так сразу подошел и обсудил, а не ходить два дня с духом собираясь. Хочется поддержать разговор с девушкой, которая мной, с какого-то перепугу, заинтересовалась, а не буркнуть херню и отвернуться в другую сторону, будто я пейзаж за окном рассматриваю. Ага много чего хочется, прям хотелка порвется. Извините, нытье пошло. Хандрю.

Мы все не можем, а что делать ... Кстати, я бы не строила таких планов... Многое со временем может стать легче, но если длительное время были проблемы, то это становится уже частью личности. Живут же робкие и стеснительные люди с этими проблемами. Всю жизнь живут. И не знают, что им надо быть другими и никаких па не ловят с тахикардиями, а при встречи с противоположным полом или начальниками стрессуют чуть больше меры и к себе не прислушиваются.

17

А это ночь такая!? написал(а):

Всем здравствуйте .

Привет! По тестам даже я самый настоящий сф, так что правильно выше написали. Не нашел в первом сообщении.. хоть что-нибудь в жизни радует?

18

Дичь написал(а):

Я просто подумала, что у тебя к ней чувств не было.

Член стоит, значит чувства есть?

19

redknight87 написал(а):

Привет! По тестам даже я самый настоящий сф, так что правильно выше написали. Не нашел в первом сообщении.. хоть что-нибудь в жизни радует?

Сижу и думаю - а что, собственно, меня радует? Позитив присутствует однозначно. Но радость вялая, наверное, как в дреме. Еще и проблемы отравляют положительные эмоции, постоянно зудят, напоминают о себе. Вечер становится куда сложнее, черные мысли в голову лезут (раньше до паники доходило, сейчас полегче).

20

А это ночь такая!? написал(а):

Сижу и думаю - а что, собственно, меня радует? Позитив присутствует однозначно. Но радость вялая, наверное, как в дреме. Еще и проблемы отравляют положительные эмоции, постоянно зудят, напоминают о себе. Вечер становится куда сложнее, черные мысли в голову лезут (раньше до паники доходило, сейчас полегче).

Я имею в виду, никакого увлечения? - занятие которым ты бы ждал и от занятия  которым получал массу удовольствия =)

Отредактировано redknight87 (17-08-2018 20:11:11)

21

Увлечения есть, но "массы удовольствия" нет). Так, на автомате все.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Ничего не понимаю


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно