Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » фобии неизлечимы


фобии неизлечимы

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

эта болезнь не лечится .пол жизни болею и уверен что я такой изнутри.и никакие чудодейственные методики и прочая лабуда тут не в силах помочь ) можно много чему научиться в жизни,но от себя не убежишь

2

Маг Мистик Доктор наук написал(а):

эта болезнь не лечится

Не печалься, бывает и хуже. Социофобы не хуже обычных инвалидов. А есть психические, которые не осознают реального положения, и считают, что все возможно. У фобов обратная проблема. Лучше так, чем шею себе свернуть, насмешить людей, или навредить им. У фобов есть проблема, они завидуют "нормальным", или ненавидят их. Если человек не способен по природе своей испытывать живые эмоции и просто их изображает, чтобы не отличаться от окружающих, то наверное можно. Но если личность есть, то я бы не советовал кусать кормящую тебя руку. Если вам не все равно.

Маг Мистик Доктор наук написал(а):

можно много чему научиться в жизни,но от себя не убежишь

Банальные вещи, но важные. Все правильно пишешь. Скорей новые ноги можно отрастить, может где-то Западе и можно. А новые мозги не получится. Что выросло, то выросло. Нужно себя принять, как есть. И не подпускать к себе близко тех, кто тебя не принимает, или пытается изменить. Тоже в общем банальности. Но фобы часто иррационально себя ведут. Я не исключение. Я на словах умный, а на деле иначе. Я тоже иной раз вижу говно и лезу в него, потому что видно себя так оцениваю, считаю, что не достоин большего. От этого все же можно уйти. Можно такие установки изменить.

3

Я страдаю социофобией с самого раннего детства, почти всю жизнь. Я даже слова такого не знал, "социофобия", просто чувствовал что со мной что-то не в порядке. Были периоды в жизни, когда она ослабевала и казалось что всё прошло, потом возвращалась с новой силой. Я тоже не думаю что от неё можно полностью избавиться, только если как-то ослабить, адаптироваться до более-менее приемлемого уровня.

4

Ilya92 написал(а):

Я страдаю социофобией с самого раннего детства, почти всю жизнь. Я даже слова такого не знал, "социофобия", просто чувствовал что со мной что-то не в порядке. Были периоды в жизни, когда она ослабевала и казалось что всё прошло, потом возвращалась с новой силой. Я тоже не думаю что от неё можно полностью избавиться, только если как-то ослабить, адаптироваться до более-менее приемлемого уровня.

Если считать, что фобия - глубинная установка, "проработав" установку: разобрав ее на составные части и соединив обратно, можно приобрести другие, более полезные.

Ilya92 написал(а):

Я страдаю социофобией с самого раннего детства, почти всю жизнь.

Пора из пациента (того, который "страдает") становится учеником и овладевать инструментами по изменению своей психики. Мысли вслух просто)

5

Ilya92 написал(а):

Я страдаю социофобией с самого раннего детства, почти всю жизнь.

Я страдаю с момента наверное полового созревания. До этого не осознавал своих проблем. И не издевались надо мной больше чем над остальными. Потому что я аспи, мы люди машины, у нас фактически нет личности, нет эмоций, поэтому появляются свободные ресурсы, мы высчитаем алгоритмы в поведении людей и им следуем, ради достижения каких-то своих целей. Не значит, что мы плохие и злые, мы никакие, мы вне таких оценок. Но надо понимать, что задевать такого типа, каким бы чмом он ни казался, смертельно опасно. Я вожаку класса мог череп проломить, если бы он допустил вольность в моем отношении, к которой я был не готов. Обычно такие нутром чуют опасность, и таких как я не задевают. У меня проблемы только с девчонками были, потому что они не ощущают таких сигналов, и считают, что девочек бить нельзя. А я вижу, что они просто манипуляторши и пытаются использовать установки общества против парней. Таким мне хочется вломить, без лишних мыслей и угрызений совести, наплевав на социальные запреты. Такие как я не связаны на уровне инстинктов с обществом, у нас это наносное, поэтому нам очень легко переступить грань, если нам покажется, что кто-то повел в отношении нас некорректно. Страх смерти, инстинкт выживания, мы тоже нередко игнорируем, потому что мы как ДОС, однозначны. Я в любой момент могу стать как терминатор, и меня хрен остановишь. Поэтому меня не особо обижали. А те, кто обижал, больше так не делали никогда. Их нередко на скорой увозили. В аффекте я мог просто парня поднять и ударить его головой об асфальт. Для меня он был неодушевленным предметом в этот момент. Не всегда так. Если человек темпераментный, но при этом человек, то я даже в ответ его не трону. Я борюсь причинять зло людям. Я не хочу от них отличаться. И девушек не бью. Если девушка меня ударит и извинится тут же, то я сам буду ее успокаивать, и говорить, что ничего ужасного не произошло. Со мной реально легко иметь дело, нужно только желание. И надо понимать, что я далеко не дурачок (даже если иногда так кажется), меня лучше не пытаться обманывать или манипулировать мной. За это я человека разжалую из людей, и у меня не останется в его отношении никаких моральных ограничений. Даже если я сам буду хотеть с таким человеком помириться, то что-то внутри меня будет мне мешать. Со мной лучше дружить, если вы не хотите быть моим врагом. А быть моим врагом может позволить себе только смертник. Потому что я мыслю как смертник на этом пути. У вас не будет шансов выиграть, если вы не мыслите так же. Как в прочем и в обратном случае. С такими лучше не связываться. Я таких как сам в реале обхожу за милю. Всегда так было. Это не трусость. Мне смешно становится, когда кто-то говорит о трусости в таком контексте. Мне вспоминается сразу, что говорили в моей юности, что высшая степень смелости это бежать навстречу поезду, с криком "Задавлю!". Я так не делаю никогда, пусть меня сочтут трусом. Я лучше останусь живым. Но не всегда такой выбор присутствует. И когда некуда отступать, тогда я могу и забыть об инстинкте самосохранения. Поэтому стараюсь и других оценивать тем же лекалом. Я не стану человека загонять в тупик, если он мне ясно даст понять, что он в тупике, я отступлю. Если я нахожусь в атаке, то отступлю. Если защищаюсь, то нет. Это то, что мне удалось о себе узнать, наблюдая за собой. Может кому-то поможет. В отношении себя. Мне чтобы это все постичь, потребовались годы. В 20 лет я себя не знал, и не пытался постичь. Считал, что меня постичь невозможно. Но это только простым людям не реально, а тем же психиатрам легко. Такие как я даже проще чем простые люди. И изменить нас невозможно, мы такими родились. Психиатр пришел к мнению, что это гены, и отец был таким, и дед, и брат. Но они как-то жили при этом. Они не так много думали. И были крепче физически. Я одно время считал, что мне повезло, что мне конструкция от матери досталась, иначе бы кончил как брат. Тот не умел отступать. И никого не боялся. Вел себя как Молчун. Поэтому его и пристрелили как бешеного пса. Я стал социофобом. Раньше я считал, что это не худший выбор. Потом стал как все, стал завидовать "успешным". Раньше это слово для меня не имело ни малейшего смысла. Я не был связан с обществом такими нитями. Образование тоже считал злом. Может поэтому не получил. Меня не устраивала система образования. Я против того, чтобы корочка что-то значила, я бы запретил их выдавать, и сообщать, где человек учился. Важны только знания. А статусы вредят.

Отредактировано Torquemada (04-02-2019 20:29:58)

6

Маг Мистик Доктор наук написал(а):

эта болезнь не лечится .пол жизни болею и уверен что я такой изнутри.и никакие чудодейственные методики и прочая лабуда тут не в силах помочь ) можно много чему научиться в жизни,но от себя не убежишь

совершенно верно, болезнь не лечится. Но к слову психиатры говорят что вполне излечимо, если есть смелость прийти к ним, то дерзай. А так конечно да, трудно излечиться самому. Можно научиться звонить по телефону кому угодно, но при этом если захочешь сделать какое-нибудь новое социальное действие, например сходить в кафе, то фобия снова появится, хотя ты прекрасно говоришь по телефону. Тут либо психиатр, либо своими силами как я, но можно и приспособиться к такой жизни. А так вполне можно жить одному, главное решить финансовый вопрос, будут конечно "моменты" появляться, что типа не такой как все, но они будут все реже и реже.

7

Маг Мистик Доктор наук написал(а):

эта болезнь не лечится .пол жизни болею и уверен что я такой изнутри.и никакие чудодейственные методики и прочая лабуда тут не в силах помочь ) можно много чему научиться в жизни,но от себя не убежишь

Неправда, я излечилась, раньше не могла выходить из дома, сейчас забыла о своих проблемах, даже не верится, что такое было со мной. СФ проблемы кажутся такими смешными, типа страх, что кто-то о тебе что-то подумал или подумает. Сейчас даже смеюсь над собой прошлой, несмотря на то, что это было трагедией моей жизни, а если бы в моём детстве были психологи, которые мне могли бы помочь, жизнь сложилась бы совсем по-другому, но скажу банальную фразу: я ни о чем жалею. Есть такая теория у астрологов, что мы сами выбираем свою судьбу. Наверное это верно. Бойтесь своих желании.

Пугает моя разговорчивость сегодня. Но возможно это не гипомания, а просто скука, я пытаюсь медитировать, но не получается, становится скучно и возникает желание о чем-то разговаривать

Отредактировано Tinctoria (04-02-2019 22:34:33)

8

сф довольно легко и просто лечиться, по сравнению с другими псих болезнями, но трудно заставить фоба измениться для этого лечения

9

Химера написал(а):

совершенно верно, болезнь не лечится

Но не значит, что лечиться не нужно. Как с сахарным диабетом ситуация. Попробуй такое не лечить. Так и у нас. Расслабишься, станешь как я. А то и похуже. И хуже бывает. Я вон хоть зубами занялся, это для меня подвиг. Даже тут многие удивились. И удивили меня. Меня тетя родная знает меньше, чем какая-нибудь Керамогранит.

10

Tinctoria написал(а):

Неправда, я излечилась, раньше не могла выходить из дома, сейчас забыла о своих проблемах

Ты тоже перегибаешь палочку. Стала ты как Севастьяна, и что? Та тоже себя больной не ощущает. Но со стороны так не кажется. Твои оценки тут роли не играют. Когда тебя за адекватного человека начнут окружающие считать, тогда другое дело. Тебя родня за равную себе не держит. Это не удивительно. Ручка вот работает по 11 часов в день (скрывает где. надеюсь, не какой-нибудь камвхорой, иначе я обозлюсь конкретно, это моим делом станет), и мама вряд ли изменила к ней свое отношение. А ты не работаешь, и что-то смеешь тут утверждать, что нет проблем.

Tinctoria написал(а):

Пугает моя разговорчивость сегодня.

Ууу, как запущено. Прям в рамках нормы. Тут ни у кого такой проблемы наверное нет больше. Меня этот форум избавил от таких проблем, спасибо ему, он реально мне помог.

11

VLkz написал(а):

сф довольно легко и просто лечиться, по сравнению с другими псих болезнями, но трудно заставить фоба измениться для этого лечения

Да уж. Ты Тинкторию обошел в противоречивости мысли. На тебя это не похоже.

12

Маг Мистик Доктор наук написал(а):

эта болезнь не лечится

Эмм... Ну ок. Нет так нет. Теперь можно расслабиться и смириться со своей участью.

13

Химера написал(а):

Можно научиться звонить по телефону кому угодно, но при этом если захочешь сделать какое-нибудь новое социальное действие, например сходить в кафе, то фобия снова появится, хотя ты прекрасно говоришь по телефону.

Полностью соглашусь. Так можно научиться спокойно переживать много разных социальных интеракций. Только на это уйдут годы или пару десятков лет. И много крови, падений, сил, слез, срывов и прочих малоприятных дел. Можно стать таким, что тебя не отличить от обычного человека, даже при более глубоком взаимодействии, чем покупатель-продавец, или парикмахер-клиент. Но на 100% по-моему не излечишься, я думаю

14

She_hull написал(а):

Полностью соглашусь. Так можно научиться спокойно переживать много разных социальных интеракций. Только на это уйдут годы или пару десятков лет. И много крови, падений, сил, слез, срывов и прочих малоприятных дел. Можно стать таким, что тебя не отличить от обычного человека, даже при более глубоком взаимодействии, чем покупатель-продавец, или парикмахер-клиент. Но на 100% по-моему не излечишься, я думаю

Я излечилась на 100%. Просто надо смотреть,  какие мысли вызывают эти страхи и их исправлять

15

Tinctoria написал(а):

Я излечилась на 100%.

Скромничаешь, не меньше чем на 9000%, это по самым скромным подсчетам.

16

Tinctoria написал(а):

Я излечилась на 100%. Просто надо смотреть,  какие мысли вызывают эти страхи и их исправлять

Значит ты скоро поедешь в путешествие со мной?

17

Севастьяна написал(а):

Значит ты скоро поедешь в путешествие со мной?

В социальной жизни участвую только по мере острой необходимости и это не доставляет мне дискомфорта,  как раньше. Я против мирских удовольствий без особой потребности,  практикую буддизм.

18

Tinctoria написал(а):

В социальной жизни участвую только по мере острой необходимости и это не доставляет мне дискомфорта,  как раньше. Я против мирских удовольствий без особой потребности,  практикую буддизм.

Буддисты они поломники. Ходят по городам с босыми ногами и проповедуют буддизм.. И что значит " против удовольствий без особых потребностей" --это значит, если потребность возникнет, то таки За удовольствия? В стиле, если трахаться захочется, то можно! А не захочется - то я святая.  :D

Зы, у тебя отмазки в стиле Торквемады.. не похоже на 100% излечение твоей фобии, может быть отдыхать дома, это как раз удовольствие, а путешествовать и проповедовать, это труд сподвижника

19

Севастьяна написал(а):

у тебя отмазки в стиле Торквемады

Не в стиле, а это я и есть. Tinctoria это мой дополнительный аккаунт, я его создал в момент острого психоза, когда со мной никто не хотел общаться, а мне очень хотелось. Поэтому я создал себе удобного собеседника, что тут непонятного? Мне казалось, уже все давно это поняли. История у нее совершенно нежизненная, только я такое мог выдумать в не здравом уме. Да и кто мне будет комплименты отсыпать пачками? "Сам себя не похвалишь - никто не похвалит", я на этом спалился, нарциссическое расстройство личности, ты же знаешь. И такого явного моего клона не запасла.

20

Да и с гимнастками спалился. Ручка давно поняла, кто под Тинкторией пишет. Я у Ламера научился, он таким занимался постоянно. Создавал аккаунты девушек, они сюда приходили, и хвалили его или ругали. Но были на нем определенно зациклены. Ламер себе так тешил самолюбие, никому же не нужен, а на форуме как бы девушки говорят обратное, имеет смысл, когда ты законченный неликвид, с социальными и психическими проблемами.

21

Севастьяна написал(а):

И что значит " против удовольствий без особых потребностей" --это значит, если потребность возникнет, то таки За удовольствия? В стиле, если трахаться захочется, то можно! А не захочется - то я святая.

Именно так 😀😁😂,  ты меня разоблачила 😹😸

Torquemada написал(а):

Не в стиле, а это я и есть. Tinctoria это мой дополнительный аккаунт, я его создал в момент острого психоза, когда со мной никто не хотел общаться, а мне очень хотелось. Поэтому я создал себе удобного собеседника, что тут непонятного? Мне казалось, уже все давно это поняли. История у нее совершенно нежизненная, только я такое мог выдумать в не здравом уме. Да и кто мне будет комплименты отсыпать пачками? "Сам себя не похвалишь - никто не похвалит", я на этом спалился, нарциссическое расстройство личности, ты же знаешь. И такого явного моего клона не запасла.

Я тебе пою дифирамбы в предпсихозном состоянии исключительно или в гипоманий.

Отредактировано Tinctoria (09-02-2019 16:46:40)

22

Tinctoria написал(а):

Я излечилась на 100%. Просто надо смотреть,  какие мысли вызывают эти страхи и их исправлять

Неужели прямо вообще-вообще не беспокоит?  Я справилась кое с чем, но стоит появиться на горизонте нестандартной ситуации - привет, погнали(

23

She_hull написал(а):

Я справилась кое с чем, но стоит появиться на горизонте нестандартной ситуации - привет, погнали(

Вообще-то это закономерно,  я лечилась 4 года у психолога. Это болезнь,  поэтому само по себе не пройдет,  нужно лечить

Отредактировано Tinctoria (09-02-2019 20:52:24)

24

Tinctoria написал(а):

Я тебе пою дифирамбы в предпсихозном состоянии исключительно или в гипоманий.

Так это правильно, я в здравом уме с твоего акка редко пишу, обычно в припадке, или под наркотой. А холодный муж, это лишь проекция Ручки, она ко мне охладела. А когда познакомились, то ценила меня. У тебя так же? Я о том и пишу. Твоя как бы личная жизнь не больше, чем проекция моей подобной неудобоваримой хрени.

She_hull написал(а):

Неужели прямо вообще-вообще не беспокоит?

Здоровей здоровых, как и я (хотя это я и есть, одна из моих субличностей), здоровым надо работать, а этой нет. Пусть мы не "воры в законе", но такие же правильные. И здоровенькие, что интересно, на взгляд психиатров. Но это только моего основного аккаунта касается, а мной женский аналог врачами периодически признается совсем больным и неадекватным, но я же и пишу, что в целом нормальный, но не совсем, у меня вот такой клон есть ненормальный, 100% здоровым себя мнит, это симптом тяжкого психиатрического заболевания. Поэтому моего клона и насильно лечат периодически и отбирают у него детей. Конечно, вымышленных. Там же все придумано, Тинктория, не больше, чем плод моего больного воображения.

25

Tinctoria написал(а):

я лечилась 4 года у психолога

почему фобы бояться лекарства принимать? это я не про тебя

26

VLkz написал(а):

почему фобы бояться лекарства принимать? это я не про тебя

А кому ты вопрос тогда задаешь, если не про нее? За нее я могу ответить. Потому что спалили, что она мой клон, а я в ответе за тех, кого клонировал. Она не принимает лекарства, потому что так же как Севастьяна на 100% здоровая. Нет никаких проблем, как у тебя примерно, были, но прошли, тотальное излечение, поэтому лекарства не нужны. А фобы боятся возможно того чего и Тинктория, ей врачи подсунули как-то лекарства, она приняла, и буквально сошла с ума, ее признали невменяемой и прочие такие вещи. Она потом вроде по суду выбивала с врачей признание, что она не дурочка. У тебя обратная ситуация была, знаю. Но она не может позволить себе заиметь статус дефективной. Я могу ее понять, у меня отец так же мыслил. Что лучше сына спрятать куда-нибудь в чулан и заморить голодом, чем психиатрам на опыты отдать. Ответственный был мужик. Без всякой иронии.

Отредактировано Torquemada (10-02-2019 01:25:01)

27

Маг Мистик Доктор наук написал(а):

эта болезнь не лечится

Химера написал(а):

совершенно верно, болезнь не лечится.

У этих утверждений есть хоть какое-то рациональное основание?

Химера написал(а):

Можно научиться звонить по телефону кому угодно, но при этом если захочешь сделать какое-нибудь новое социальное действие, например сходить в кафе, то фобия снова появится, хотя ты прекрасно говоришь по телефону

Так происходит потому что ты придрочился разговаривать по телефону, не изменив глубинные убеждения, которые вызывают тревогу. Не поменял ход мыслей, не избавился от негативных установок, а просто привык к определенному виду деятельности. Надрессировал себя. Это тоже гуд, практика тоже нужна, без нее никуда. Но если учишься путем многократного повторения в конкретной ситуации, не работая с установками, то просто борешься с симптомами, не устраняя причину их возникновения.

Потом будет другая ситуация, к которой ты не привык, а установки все остались те же. Естественно будет тревога. Её не поможет избежать тренировка телефонных звонков, в отрыве от остального. Это не аргумент в пользу "сф не лечится".
Это агрумент в пользу того, что "если сф не лечить, то привыкание к одной ситуации не даст эффекта в другой".

28

She_hull написал(а):

Можно стать таким, что тебя не отличить от обычного человека

Вот в этом проблема. Убежденность, что есть какие-то "обычные люди" которым неведомо стеснение, социальная тревога, стыд, страх. Точных цифр не помню, но примерно каждый третий переживал депрессию. И примерно так же по тревожным расстройствам. В целом по аффективным вроде чуть больше половины населения. И это речь не о том, что "грустно", или "переживаю об экзамене", а именно о патологиях. И этих обычных людей не отличить от обычных людей.

То что ты останешься стеснительным... Ну вот такой ты человек по жизни, чо делать. Задача не стать "обычным человеком", который сука без страха и упрека, а вылечиться. Не попадать под критерии патологии. Да, ты (скорее всего, не факт) не станешь харизматичным болтуном, душой компании, обожающим быть в центре внимания. Но и 99% людей не станут.

Дело в том какой запрос. Перестать попадать под критерии F 40.1, это одно. А перестать испытывать стеснение и социальную тревогу, это другое. Вот это "другое" для большинства недоступно. А первое вполне достижимо.

29

С полгода назад попалась мне фраза, кажется Эрик Берн. "Невротик не хочет вылечиться, он хочет стать хорошим невротиком". Кратко, понятно и точно. Видно, что человек глубоко понимал суть. Действительно, невротик не хочет избавиться от своих иррациональных, невыполнимых, избыточно жестких требований к себе. Он хочет их выполнить.

Стать всеми любимым. Или самым лучшим. Никогда не ошибаться.

Разговаривая с адептами #социофобиянелечицца примерно такое часто и наблюдал. "Никогда не стесняться", или "Всегда спокойно общаться, никогда не испытывать страх при общении". В таком формате не лечится, да.

Ффух, наконец-то получилось дописать, грёбаная работа)

30

VLkz написал(а):

почему фобы бояться лекарства принимать? это я не про тебя

Из-за побочных эффектов+ они вызывают зависимость, привыкание, синдром отмены.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » фобии неизлечимы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно