Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Депрессия и алкоголизм.


Депрессия и алкоголизм.

Сообщений 31 страница 60 из 70

1

31

Эм-м-м… Оу… фраза «не сдерживайся» была воспринята так буквально…  :huh:

нМаруся написал(а):

Я так понимаю, мы с Мявой тебе не нравимся.

Неправильно понимаешь. Все на форуме хорошие, по моему мнению ^^

Презумпция няшности — няши все, пока не докажут обратное. :crazyfun:

нМаруся написал(а):

Ты пишешь так, как будто все  про всех знаешь.

Тебе кажется ^^ Всё совсем наоборот. Я знаю не больше, чем люди сами о себе пишут.

нМаруся написал(а):

Ставишь диагнозы.

Враки! :mad:  Не было такого. :angry:

нМаруся написал(а):

И, не видя и не зная человека, даже не сомневаешься в своем мнении.

Слова «вероятнее всего», «наверное», «возможно» и прочие подобные в моих постах всегда обозначают то, что они обозначают. Так, например, фраза из поста №9 «у вас иммунитет к депрессиям. Похоже, что так» означает, что я считаю допустимым/похожим на правду, что «у вас иммунитет к депрессиям». И так далее. :sceptic:

нМаруся написал(а):

Даешь указания, учишь жизни.

Неправда же  :'( Зачем ты так со мной  :'(

нМаруся написал(а):

Вон сколько написала про депрессию в этой теме. А оказалось, что у тебя ее не было. Просто болтовня. Впрочем, ты открыто в этом признаешься

Тут везде «просто болтовня» априори. :idea:  Хочешь что-то авторитетно заявлять — ссылайся на надёжные источники. Примерно так. Я исхожу из этого, когда пишу свои посты.

Таким образом, если я претендую на истину, то я всегда указываю, откуда это взялось (или меня можно спросить, если я забываю. Иногда я забывчивая няшечка ^^ ). В остальных случаях я пишу «возможно», «вероятно», ИМХО и т.п.

Отредактировано Реактивная Депрессия (15-09-2017 20:06:29)

32

Про алкоголь. Мой опыт употребления не позволяет мне согласится с доктором. Лично мне помогает иногда напиться. Не до беспамятства, а так, чтобы настроение поднять. Потому что жить с постоянным ощущением давящей тоски и беспросветности невыносимо. Поэтому я периодически курю, пью и много ем. После того, как приму очередной такой допинг, настроение ненадолго поднимается. На пару часов в случае алкоголя. Этого хватает, чтобы перевести дух. И терпеть по новой. Не могу себе позволить лечь и лежать. Я не одна, у меня дети есть. В ролике говорится о снижении серотонина. Не знаю. Возможно, у меня дофамин так поднимается, что про серотонин и говорить не приходится. Как-то так

Отредактировано нМаруся (15-09-2017 23:09:45)

33

нМаруся написал(а):

Не могу себе позволить лечь и лежать. Я не одна, у меня дети есть.

Я тоже не могу, долги пошли, обеспечивать мою семью кроме меня некому. И тем не менее... Это не выбор все-таки( Когда мне было просто плохо/грустно/одиноко, я и не лежала и не ныла, ночью проревелась - утром вперед и с песней, лишь бы вытерпеть... кто ж знал... что "ягодки" впереди и силой воли, которая вроде как по жизни присутствовала можно только подтереться.

34

Про алкоголь точно не знаю. Курение и сладкое могут временно облегчить депрессию у многих. Но это плохой вариант.

keramogranit написал(а):

кто ж знал... что "ягодки" впереди и силой воли, которая вроде как по жизни присутствовала можно только подтереться.

Да уж. Не повезло тебе. Сочувствую.

В принципе, мотиватором продолжать подвижность может быть как семья/ребёнок, так и просто наличие «второй половинки» от которой хочется депрессию скрыть по любой причине. Кстати, последнее — плохой вариант: у депрессивных с сохранённой подвижностью болезнь понятно чем может быстро закончиться (например, превратится в «смеющуюся» («ироническую») депрессию и человек начнёт переходить дорогу только на «красный»).

35

keramogranit написал(а):

нМаруся написал(а):

    Не могу себе позволить лечь и лежать. Я не одна, у меня дети есть.

Я тоже не могу, долги пошли, обеспечивать мою семью кроме меня некому. И тем не менее... Это не выбор все-таки( Когда мне было просто плохо/грустно/одиноко, я и не лежала и не ныла, ночью проревелась - утром вперед и с песней, лишь бы вытерпеть... кто ж знал... что "ягодки" впереди и силой воли, которая вроде как по жизни присутствовала можно только подтереться.

- Написала, не подумав. Для многих, наверное, прозвучало оскорбительно. Прошу прощения.

keramogranit написал(а):

Это не выбор все-таки(

Для меня пока что выбор.

Можно долго спорить про то, что такое настоящая депрессия и настоящая социофобия. Я не претендую на самый тяжелый случай. Есть диагностические критерии, по которым ставят диагноз. Здесь приводили недавно "депрессивную триаду". По Беку, правда, она несколько иная. Не суть. К чему вообще доказывать человеку, что у него не депрессия и он может расслабиться? В чем скрытые мотивы? Ну да, допустим, мне не так уж плохо, как могло бы быть. Это значит, что у меня нет депрессии?
У меня была подруга, которая считала, что у нее есть депрессия. Никто другой так не считал. Она часто улыбалась, шутила. Она училась со мной. Была лучшей студенткой. Потом покончила с собой. У нее была депрессия? или легкая дистимия? Она тоже была похожа на эпилептоида по Личко, потому что была очень категорична и с трудом справлялась со своими эмоциями. Это вообще свойственно психически нездоровым людям. Акцентуация - вообще хрень полная. Она что-то показывает, когда уже диагноз психоза можно ставить.
Тьфу ты, как меня легко развести! акцентуация - по Леонгарду. Личко подростками занимался

Отредактировано нМаруся (16-09-2017 00:33:02)

36

нМаруся написал(а):

Про алкоголь. Мой опыт употребления не позволяет мне согласится с доктором. Лично мне помогает иногда напиться. Не до беспамятства, а так, чтобы настроение поднять. Потому что жить с постоянным ощущением давящей тоски и беспросветности невыносимо. Поэтому я периодически курю, пью и много ем. После того, как приму очередной такой допинг, настроение ненадолго поднимается. На пару часов в случае алкоголя. Этого хватает, чтобы перевести дух. И терпеть по новой. Не могу себе позволить лечь и лежать. Я не одна, у меня дети есть. В ролике говорится о снижении серотонина. Не знаю. Возможно, у меня дофамин так поднимается, что про серотонин и говорить не приходится. Как-то так

Отредактировано нМаруся (Вчера 23:09:45)

А мне наоборот алкоголь хуже делал. Уже шесть лет не пью совсем. Впервые п жизни выпил в университете на выпускном. А до этого 3 года пил, 2 умеренно по праздникам и последний год перед тем как бросил по полной и с запоями. Но от депрессии совсем не помогал. Алкоголь наоборот усиливает у меня все эмоции, а как как я часто в плохом настроении, то в алкогольный период оно у меня только усиливалось. После школы пробовал начинать курить, но от курения мне совсем плохо становилось, начинала кружиться и болеть голова, подташнивать. Давление у меня очень высокое. В основном примерно около 170-180 на 100-110

37

нМаруся написал(а):

К чему вообще доказывать человеку, что у него не депрессия и он может расслабиться? В чем скрытые мотивы?

Можно задать встречный вопрос: к чему доказывать себе и окружающим, что у тебя депрессия? В чем скрытые мотивы?
И что за манера швыряться психиатрическими диагнозами, прочитав пару книжек? Оставьте постановку диагнозов врачам-психиатрам
"может расслабиться" никто не писал, кстати

нМаруся написал(а):

Ну да, допустим, мне не так уж плохо, как могло бы быть. Это значит, что у меня нет депрессии?

Это значит, что ты полностью приравниваешь слова "плохо" и "депрессия". Несколько наивно. Ребенок говорит: "Мне плохо (больно)". Взрослый, наглотавшийся книжек и толком их не понявший, хочет показать свою взрослость и ввернуть умное слово:"У меня депрессия". Хотя имеет в виду то же, то и ребенок.
Плохо может быть еще по тысяче других причин, и у этого "плохо" есть тысячи оттенков.

нМаруся написал(а):

У меня была подруга, которая считала, что у нее есть депрессия. Никто другой так не считал.

А вот не все равно, что считала подруга и что считали другие? Никто из них не был врачом психиатром и не был компетентен в вопросе.
Возможно, подруга просто не могла найти другого слова, чтобы кратко выразить свои чувства.

нМаруся написал(а):

Была лучшей студенткой. Потом покончила с собой. У нее была депрессия? или легкая дистимия?

Если человек в состоянии ходить на занятия и даже хорошо учиться, тяжелой депрессии явно не было. Много раз уже писали, тяжелая депрессия - это в некотором роде защитный механизм, чтобы затормозить аутоагрессию. Суициды чаще совершают пациенты с не очень глубокой депрессией.
Про акцентуации комментировать не буду, так как это здесь вообще ни к селу ни к городу. Эпилептоиды - люди очень специфические. И на каждого человека, который с трудом справляется с эмоциями, вешать ярлык эпилептоида...http://i1.imageban.ru/out/2015/12/11/c264045ebc375b2dc4474f936b997ee8.gif

нМаруся написал(а):

Я так понимаю, мы с Мявой тебе не нравимся. Это единственное, в чем я вижу наше с ней сходство). Остальное вообще не знаю откуда ты взяла. Я часто поддерживаю других и часто не соглашаюсь с Мявой.

Не взяла, а взял:) несмотря на женский род ника
а про 100% меня тоже удиило. Если это понимать буквально, то ясно, что это не так. На 100% даже Ламер с Торквемадой не похожи и не поддерживают друг друга. В то же время идея интересная и, очевидно, выражает некие мысли, представления, которые, к сожалению, Реактивная Депрессия не раскрыл полностью. Это как миф, который ценен, несмотря на отсутствие исторической точности, ценен тем, то отражает представления людей...

По сабжу, не пью вообще, независимо от настроения. Не ставлю себе это в заслугу, просто склонности нет. Была бы, спилась бы давно. Пожалуй, я еще не особо люблю, когда мне хорошо,это снижает риски алкоголизма или наркомании.

Отредактировано Мява (19-09-2017 17:33:31)

38

Мява, а вот кстати, Маруся частично может быть и права. Никто не отменял атипичные депрессии.

И что за манера заниматься резонёрством на форуме, прочитав пару книжек на тему психологии? Оставьте психологию философам

Мява написал(а):

Взрослый, наглотавшийся книжек и толком их не понявший, хочет показать свою взрослость и ввернуть умное слово:"У меня депрессия".

Оу, лет 10 назад в рунэте это было модно, няш. «Кого ни спроси, у всех депрессия». Но я не об этом. Иногда бывает и так, что наоборот: ребёнок полжизни в депрессии проводит (а детские депрессии это ведь не как у взрослых; там оно порой и определённой агрессией проявляться может), а сама депрессия выявляется, когда человек уже вырос и у него много упущенных возможностей в жизни (в посте 15 пример-скриншот).

Мява написал(а):

чаще совершают пациенты с не очень глубокой депрессией.

Ну да. Физическая подвижность при пониженном настроении и всё такое. За исключением специфичных случаев. Таких как т.н. «меланхолический раптус». %-)

Мява написал(а):

ценен тем, то отражает представления людей...

Эм-м-м… спасибо http://i4.imageban.ru/out/2017/05/20/3283378daf7eb0ed21a14d99440f0511.gif Наверное  :unsure:  Хорошо хоть немногие тут ценят мои мысли…

Мява написал(а):

на каждого человека, который с трудом справляется с эмоциями, вешать ярлык эпилептоида...

Эмм… С эмоциями там особенности у всех троих сходных акцентуаций, кстати: истероидов, циклоидов и эпилептоидов (у них сходная черта: аффекты). Но не-отличить их в реале нельзя, уверяю (например, демонстративность истероида очевидна; кстати, такие на форуме не задерживаются поэтому).

нМаруся написал(а):

Акцентуация - вообще хрень полная. Она что-то показывает, когда уже диагноз психоза можно ставить.

Акцентуация — это «ярко выраженная черта характера, в пределах нормы». Всего-навсего. Мы же не про психопатии говорим.

Кстати, Мява, тебе это тоже важно знать, раз уж берешься осуждать. Заикнись бы я что-то про социотипы Юнга, ты бы тоже такое написала? :huh: Вряд ли :rofl: А это то же самое ведь (только акцентуации ближе к реальной характеристике, поэтому на них обращали внимание такие люди, как Ганнушкин; а всякое юнговское баловство — ближе к художественной литературе).

нМаруся написал(а):

акцентуация - по Леонгарду. Личко подростками занимался

Не только. Но не буду занудствовать. :)

Мява написал(а):

По сабжу, не пью вообще, независимо от настроения.

И правильно делаешь :)  А уж тем более, чинить депрессию алкоголем — явно зло.

Отредактировано Реактивная Депрессия (19-09-2017 18:27:28)

39

Реактивная Депрессия написал(а):

Кстати, Мява, тебе это тоже важно знать, раз уж берешься осуждать. Заикнись бы я что-то про социотипы Юнга, ты бы тоже такое написала?  Вряд ли  А это то же самое ведь (только акцентуации ближе к реальной характеристике, поэтому на них обращали внимание такие люди, как Ганнушкин; а всякое юнговское баловство — ближе к художественной литературе).

Юнг-это игры для тех, кому это нравится.
Так же, кому-то нравится астрология и подсчеты,  у кого какие чего градусы (не алкоголя), трины и секстили.
Это хобби.
И любители на эту тему могут трендеть между собой бесконечно. Я бы это просто пропустила.
Акцентуации ближе к реальности, поэтому игры и жонглирование словами здесь крайне нелепы и неприглядны. А лезть в медицину вообще незачем, не имея медицинского образования. Почему нельзя относится и к этому, как и игре? Потому что это медицина. Жизнь и смерть на весах. Люди умирают, как подруга нМаруси. Игры на эту тему вредны и аморальны.

Реактивная Депрессия написал(а):

«меланхолический раптус».

еще весь свой справочник перепиши

Реактивная Депрессия написал(а):

Никто не отменял атипичные депрессии.

и что?
никто не отменял шизотипическое расстройство личности, алкогольный псевдопаралич, дубль-депресии,  и болезнь Альцгеймера. Дальше что? Найди все это у себя, как герой Джерома. Чего не найдешь у себя, то найдешь у собеседников на форуме. Чем бы дитя ни тешилось. Лишь бы понимало, что ерундой занимается. Ты обогатил мои представления о мире. Я думала, что надеть белый халат и оправу от очков и считать себя доктором может только детсадовец. Видимо, теперь это свойственно и некоторым взрослым.

Отредактировано Мява (19-09-2017 18:53:47)

40

Отчего социофобы так любят поучать? И считают себя истиной в последней инстанции? Это тоже часть симптомокомплекса?)) (Я за собой тоже замечала))
Действительно, детский сад напоминает: ты не прав/а, ты просто умные слова употребляешь... это я прав/а... потому что я больше умных слов знаю... сейчас покажу... я вообще больше всех все знаю и сейчас опишу, как оно на самом деле

41

нМаруся написал(а):

Отчего социофобы так любят поучать? И считают себя истиной в последней инстанции?

да не это людская натура. все считают себя умнее других.или перед девченками выпендриваются)) ,а девочки прутся от умников  :D

а фоб правильный должен быть тупее всех  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/f620e30e27fda34f0930935333c502ae.gif

42

нМаруся, а она частенько против моего мнения. :( без причины притом  :'(

Мяве не смотреть!
Говорю же: не смотреть!

…не сработало :'(

Может быть, дело в разных А К Ц Е Н Т У А Ц И Я Х? :crazyfun:

шучу, конечно

Она чересчур трепетно относится к теме расстройств просто. Она говорит, что к теме медицины. Но, по факту — к теме расстройств. :suspicious: Почему — непонятно. Также, как и непонятно, почему об этом прямо не говорит.

нМаруся написал(а):

я вообще больше всех все знаю и сейчас опишу, как оно на самом деле

Надеюсь, её скоро «отпустит». :|  Я за неё переживаю, на самом деле. Как и за многих других на форуме.

Мява написал(а):

Я бы это просто пропустила.
Акцентуации ближе к реальности, поэтому

Мне задали вопрос, я отвечаю. :angry:  Чего ты на меня кидаешься?! Тебе лишь бы к кому придраться. То отношения между фобами и фобками в одной теме не те, то это вот.  :canthearyou: Хотя вообще непонятно, каким боком я к этой истории.  :huh:  Я просто отвечаю на вопросы же. Скажи ещё, что ярлыки вешаю.

UPD: А, так ты и сказала постом выше. Красавица просто. :rofl:

Мява написал(а):

Жизнь и смерть на весах. <…> Игры на эту тему вредны и аморальны.

Подожди, никто ещё никому галоперидол не колол. И не советовал. ;)

То, что идёт абстрактное обсуждение депрессии и алкоголя позволяет тебе кидаться на участников. :huh:  Но! То, что на форуме целый раздел, где обсуждается «медикаментозное лечение» и где люди могут наслушаться советов и себе навредить — тебя не волнует. :|

Так что, враки! :mad:  Ты сейчас просто прикрываешься темой аморального обсуждения медицины для отстаивания своих личных интересов :'( Это бестактно.

Мява написал(а):

еще весь свой справочник перепиши

Не ругайся на меня необоснованно! :canthearyou:

Это раз. Второе: по справочникам я не роюсь. :rolleyes:  У меня просто не такая уж плохая память.

Мява написал(а):

и что?
никто не отменял шизотипическое расстройство личности, алкогольный псевдопаралич, дубль-депресии,  и болезнь Альцгеймера. Дальше что?

То, что атипичные ближе к дистимии и сложнее диагностировать заболевшему депрессией, в отличии от того, что ты сюда приплела зачем-то. Няш, не надо передо мной хвастаться знаниями. Я знаю, что ты умная. ;)

Мява написал(а):

Дальше что? Найди все это у себя, как герой Джерома. Чего не найдешь у себя, то найдешь у собеседников на форуме. Чем бы дитя ни тешилось.

Ну и опять, как всегда, необоснованный переход на личности. :rolleyes:  Вот за что ты так со мной? :'(  Наверное, это какой-нибудь «психологический садизм» так проявляется (извини, могу ошибаться в терминах психологии).

Мява написал(а):

Ты обогатил мои представления о мире.

Это приятно. :rofl:  Но… мне кажется, ты не совсем верно усваиваешь знания. :pained:  Извини, но мне кажется, что так. :unsure:

Отредактировано Реактивная Депрессия (19-09-2017 19:56:58)

43

keramogranit написал(а):

Ну это ж типа сидеть на подоконнике в пледУ с глинтвейном и загадашно смотреть в дождь))) А мотивирует на творчество и романтическое настроение. То что это никакого отношения не имеет к депрессии (и тем более депрессия не дает никакого выбора) не объяснишь, даже не пытайся и не расстраивайся. О многих вещах, событиях и чувствах можно говорить только с теми, кто это перенес и никак иначе, видимо мы, человеки, так устроены, не понимать друг друга, пока лопатой по морде не прилетит.

У меня одно время был очень жуткий период в жизни, и я знаю, что такое депрессия, когда всё, чем я жил, о чём мечтал и к чему стремился рухнуло, и что такое полная безысходность знаю. Но у меня действительно всё плохо было, поэтому депрессия была связанна с объективными причинами, и когда чуть нащупал дно под ногами, сразу выкарабкиваться стал, в смысле приводить себя в порядок морально, для этого многое переосмыслить в жизни пришлось. Сейчас просто счастлив, что мне хотя бы есть где и на что жить, могу думать о каких-то увлечениях своих Поэтому мне, наверно, сложно понять тех, у кого депрессия на пустом месте, но я не осуждаю, просто есть недопонимание, потому что я не могу позволить себе унывать, так как я никому, кроме себя нахен не нужен :)

44

Молчун написал(а):

Поэтому мне, наверно, сложно понять тех, у кого депрессия на пустом месте, но я не осуждаю, просто есть недопонимание, потому что я не могу позволить себе унывать, так как я никому, кроме себя нахен не нужен

А ты их что за эти пустые места щупал? Или твои объективные причины объективнее, чем у тех, кто таблетки глотал? Но ты конечно не осуждает, ты ж смог. Ты ж дно щупал. Когда поймешь, что у дна есть дно действительно не будешь осуждать. И недопонимание исчезнет. А может тебе повезет.

45

Молчун написал(а):

потому что я не могу позволить себе унывать

Вот гад) А другие значит могут? Им просто нравится страдать, дай угадаю? Не осуждает он.

Я тебя вообще разочарую, но когда тебе плохо из-за объективных причин это не депрессия. Дерьмо случается, бывает плохое в жизни, и естественно по этому поводу переживать и печалиться. А вот когда эмоция перестает соответствовать событийному ряду это уже патология. Когда все нормально/хорошо, а тебе плохо. Или когда все реально очень плохо, а тебе полный пц -- реактивная депрессия.

46

keramogranit написал(а):

Когда поймешь, что у дна есть дно действительно не будешь осуждать

Когда нащупаешь ногами дно, а снизу постучат; "Эй вы, наверху! Мы открываем крышку!"

47

Апрель написал(а):

Я тебя вообще разочарую, но когда тебе плохо из-за объективных причин это не депрессия.

Объективные причины есть всегда. Реакция на них в разное время может быть. А почему же это не депрессия? Она ведь соответствует всем триадам) и необходимым критериям по МКБ? Потому что так сказал кто-то, кому было когда-то очень хреново? Специалист то бишь?

Отредактировано нМаруся (19-09-2017 23:42:17)

48

нМаруся написал(а):

Она ведь соответствует все триадам)

Если соответствует триаде и возникла как ответ на событие, то это реактивная. Если не соответствует триаде, и ты печалишься из-за события, из-за которого естественно печалиться, то это нормальная реакция. А депра -- патология.

49

Апрель написал(а):

А другие значит могут? Им просто нравится страдать, дай угадаю?

keramogranit написал(а):

А ты их что за эти пустые места щупал? Или твои объективные причины объективнее, чем у тех, кто таблетки глотал?

Да я не о том, мне буквально не понять. Вот как реально бывало, у меня депрессия, тоска, и я встречаю такого же человека, у которого депрессия, мне становится легче, потому что мы с этим человеком вместе, а этому человеку нет, мне обидно, ведь как же, ведь мы есть друг у друга, пытаюсь улыбаться, а этот человек мне выглядит, что он мне не рад, и ему кажется, что я его не понимаю, и начинает мои проблемы обесценивать, хоть мне иногда приходится по утрам себя по щекам бить, чтобы от тоски не завыть.

P.S В общем, это я о своём чём-то, проехали :dontcare:

Отредактировано Молчун (20-09-2017 00:07:14)

50

Апрель
Молчун не про печаль писал, а про "полную безысходность".
Ну почему вы все считаете, что знаете лучше, что у кого было? Может я ошиблась, и это форум психиатров, а не социофобов?

51

нМаруся написал(а):

Ну почему вы все считаете, что знаете лучше, что у кого было?

Не все. Но Молчун считает например. У него была полная безысходность..ему люди в ответ даже не улыбались. Не то что у "этих" на таблетках, правда что у них неизвестно, да и важно ли. Слабаки. Что потерпеть было нельзя?

нМаруся написал(а):

Может я ошиблась, и это форум психиатров, а не социофобов?

Честно говоря ее сложно с чем-то спутать, а уж не заметить...) По тебе незаслуженно прошлись выше. Но это от обиды. Потому что депрессия - это "срамная" болезнь. Вши от грязи, депрессия от лени. А это ад. Просто комнат много. И не надо их все посещать, чтобы какое то мнение сложить... просто на слово можно же поверить, что эти комнаты есть и что там происходит не очень хорошие вещи и таблетки это малое, на что люди пойдут...Поверить на слово и бежать со всех ног в надежде, что "она" следом не побежит.

Апрель написал(а):

Когда нащупаешь ногами дно, а снизу постучат; "Эй вы, наверху! Мы открываем крышку!"

) и под тебя внизу еще начинают копать. Смотришь наверх, видя сколько пролетов уже, думаешь, что быстрее будет - попробовать покарабкаться наверх по отвесным стенам или подождать, пока опять дно пробьет, должен же быть логический финал)

52

Реактивная Депрессия написал(а):

нМаруся, а она частенько против моего мнения.  без причины притом 

Побежал жаловаться:) Нытик:)
А чего бы ты от меня хотел?.. Какой реакции, какого отношения?..
keramogranit
Ну да, обязательно надо прикопаться к Молчуну:)

Апрель написал(а):

Если соответствует триаде и возникла как ответ на событие, то это реактивная. Если не соответствует триаде, и ты печалишься из-за события, из-за которого естественно печалиться, то это нормальная реакция. А депра -- патология.

Нет. "Нормальная реакция" - это тоже депрессия, или острая реакция на стресс (ситуационная реакция). Что причина  психологически понятна и всеми уважаема - это депрессии никак не мешает . (При отсутствии такой причины депрессию можно расценить как эндогенную. Это схематично, чтобы не углубляться). У любого человека может быть депрессия, как у любого человека может быть, например, пневмония. И слово "депрессия" не является каким-то оскорбительным, неприменимым к так называемым нормальным людям.
Странное дело, кто-то рад слову "депрессия" и сам себе этот диагноз ставит, кто-то, наоборот, это слово как будто считает очень страшным...

Апрель написал(а):

депра это сломавшаяся печаль. Так же как генерализованное тревожное это сломавшийся страх.

Да. Гипертрофированные, утратившие адекватность и полезность печаль и страх.
Температура, насморк, кашель - это же все защитные реакции. Они существуют, чтобы организм боролся с микробами. Но, когда эти реакции становятся слишком сильными, они сами становятся проблемой и опасностью.

Отредактировано Мява (20-09-2017 04:39:10)

53

Мява написал(а):

И что за манера швыряться психиатрическими диагнозами, прочитав пару книжек? Оставьте постановку диагнозов врачам-психиатрам

Да тут 9/10 не лицензированных фобов без справок. Чего они себе диагноз ставят и лепят его в каждый пост? Нашлись тут специалисты по самодиагностике.

54

нМаруся написал(а):

Ну почему вы все считаете, что знаете лучше, что у кого было?

(Задумалась). Может быть, потому что мы читаем то, что ты пишешь?..
Человек в депрессии не хочет никого испепелить. И качать права ("себя защищать") не хочет. Человек в депрессии, если считает, что его обижают, унижают, ущемляют, считает, что все это заслужил.
И ты не ответила на вопрос: для чего тебе важно думать, что у тебя именно депрессия?
В чем практическая разница: считать, что у тебя депрессия, или не считать? На что это влияет?
Тем более что лечиться медикаментозно ты по-любому не хочешь (кстати, это тоже нехарактерно для депрессивных больных, у них нет этого "я сам, я всем все докажу, я пальцы веером расставлю и силой воли стенку пробью").
=^_^=
Мы все понимаем, что социофобия - это достаточно условный диагноз... Инвалидность по нем не дадут и в даже в дурку не примут.
Где-то на форуме я даже видела ролик, что психиатрия социофобией как таковой не занимается.

Отредактировано Мява (20-09-2017 05:46:30)

55

Депрессия - самое массовое заболевание конца ХХ века развитых странах))) А как, например, в армии лечится просто, дадут "таблетки" хорошей, и проходит и депрессия, и апатия сразу, ать-два!)))

P.S. Ну ладно, признаю, куда уж мне-то "рубахе-парню" вас понять... ))

Отредактировано Молчун (20-09-2017 06:34:18)

56

=^_^= написал(а):

Чего они себе диагноз ставят

себе - пожалуйста, но не другим же!

Мява написал(а):

для чего тебе важно думать, что у тебя именно депрессия?

У меня сейчас нет депрессии. Она была не так давно. Сейчас только приступы иногда бывают. Есть ощущение, что если расслабишься - затянет. И давай уже закончим обо мне. Надоело.

57

Мява написал(а):

Человек в депрессии не хочет никого испепелить. И качать права ("себя защищать") не хочет. Человек в депрессии, если считает, что его обижают, унижают, ущемляют, считает, что все это заслужил.

И откуда такие домыслы? Решение специалиста?)
(Просто врачи не согласны, и ставят диагноз не согласованный с этим списком. Сказать им, что на форуме негодуют?))

58

нМаруся написал(а):

приступы иногда бывают

У меня тоже бывают приступы, и длятся от пару дней, до пару недель.

59

Апрель написал(а):

А депра -- патология.

Совершенно согласен.

60

Изя написал(а):

И откуда такие домыслы? Решение специалиста?)
(Просто врачи не согласны, и ставят диагноз не согласованный с этим списком. Сказать им, что на форуме негодуют?))

Врачи знают обывательское отношение к психиатрическим диагнозам, поэтому часто говорят "на отвали" что-то обтекаемое, и даже пишут в медицинской документации. Чтобы чел не побежал по судам, доказывая, что он не псих и не психопат, не запаниковал, не суициднул. "у вас диагноз депрессия" -  пациент спокоен и доволен. Что еще надо.
Разные случаи могут быть. если мы не знаем, что за пациент, кто что сказал и зачем, и как аргументировал, то это ни о чем. Я не рассматриваю сейчас случаи, когда в голове у врача такая же каша из терминов, как у здесь га форуме. Хотя такое тоже вполне реально:)


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Депрессия и алкоголизм.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно